LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.02.2025, 12:25

О размере госпошлины за апелляцию в арбитражный суд

Вопрос №24437958 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2025, 12:25
Физическое лицо - учредитель юрлица в форме ТСЖ оспаривает судебный акт, вынесенный в отношении этого юрлица арбитражным судом 1-й инстанции. В каком размере он должен оплатить госпошлину: 10 000 - для физлица или 30 000 - для юрлица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если физлицо действует в своих интересах (подает жалобу от себя лично) - пошлина уплачивается как за физлицо. Если же физлицо представляет интересы юрлица (действует от имени юрлица) - пошлина уплачивается как за юрлицо.

04.02.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Жалобу подавал учредитель ТСЖ. На момент подачи жалобы лицом, имеющим право действовать от имени юрлица без доверенности с отражением этого факта в ЕГРЮЛ, был ликвидатор ТСЖ (рейдер). Я не понимаю, извините, этот момент: на каком правовом основании учредитель ТСЖ имеет право действовать от имени ТСЖ? Без доверенности.

Жалобу учредитель ТСЖ отправлял в суд почтой России. В карточку дела сотрудники аппарата суда внесли информацию о том, что жалобу предъявило ТСЖ. И этот момент ввел апеллянта в заблуждение.

Суд оставляет жалобу учредителя без движения для исправления недостатков - оплатить госпошлину. В 2-х процессах был указан размер в 30 000р., в одном - без указания размера госпошлины.

Ликвидатор (рейдер) подает от имени ТСЖ отказ от апелляции, которую подал учредитель ТСЖ.

Так как, в карточке дела указано, что апелляцию предъявило ТСЖ, апеллянт - учредитель и он же председатель ТСЖ готовит документы для рассрочки оплаты госпошлины, как для юрлица (справка ИФНС об открытых счетах и банковские выписки) и направляет в суд ходатайство от имени учредителя ТСЖ о продлении срока оставления без движения.

В ответ суд по 2-м процессам арбитраж возвращает апелляцию, по одному - продлевает срок. На момент продления срока по этому процессу информация о ТСЖ в ЕГРЮЛ была приведена в соответствие с реальностью - ликвидатор больше не является лицом, имеющим право действовать от имени ТСЖ без доверенности. Теперь таким лицом опять является апеллянт - учредитель и председатель ТСЖ.

Но, вопрос о размерах госпошлин так и остался не решенным.

Какого размера надо оплачивать госпошлину за апелляцию, если ее подавал учредитель?

Определения о возврате апелляций по 2-м процессам сейчас оспариваю.

Является ли указание сотрудником аппарата суда в карточке дела, что апеллянт не учредитель ТСЖ, а само ТСЖ, ошибкой?

Если это не ошибка, то на основании каких норм права учредитель юрлица оспаривает неправомерный акт в адрес юрлица? Мне непонятно.

Тем более сейчас, когда восстановлены законные права учредителя=председателя ТСЖ.

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Оплату гарантирую.

С уважением, Лана К..

04.02.2025, 13:14

Написал в личку

04.02.2025, 13:16

Судебный акт вынесен юрлицом, следовательно юрлицо и оспаривает. Отсюда и размер госпошлины.

04.02.2025, 12:28