Пользователь 9111.ru

При заключении контракта врачи не приняли во внимание, что у меня одна почка.

Добрый день. 17.04.2024 г. Заключил контракт с МО на 1 год. При заключении контракта врачи не приняли во внимание, что у меня одна почка. Вторая была удалена по причине рака 5.09.2023 г. В ноябре 2024 г. оставшаяся почка заболела и я проходил лечение 1 месяц в гражданской больнице г. Донецка. Поставили диагноз ХПН 2. Хроническая почечная недостаточность. После был в/ч направлен на ВВК в г. Челябинск. С 5 января по 5 февраля 2025 г. проходил обследование и был выписан в в/ч без ВВК признанным годным к военной службе без ограничений.
Лучший ответ

Вопрос медицинский для ВВК. Подавайте рапорт командиру о направлении на ВВК

Отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки, является основанием для установления категории -Д (не годен)к прохождению военной службы

То есть, для установления категории -Д (не годен) необходимо установить наличие нарушения функции оставшейся почки (любой степени), по медицинским документам, либо экспертным путем

При отказе в направлении на ВВК, либо при указании в заключении ВВК отсутствия нарушения функции оставшейся почки (любой степени), подается административное исковое заявление в гарнизонный военный суд об оспаривании, бездействия должностных лиц, заключения ВВК (в течении 3 месяцев )

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 03.02.2023)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

К пункту "а" относятся:

заболевания, сопровождающиеся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью с уровнем креатинина в крови больше 176 мкмоль/л и клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);

мочевые свищи в органах брюшной полости и влагалище;

функционирующие нефростома, эпицистостома и уретеростома (за исключением головчатой и стволовой);

мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

двухсторонний нефроптоз III стадии;

тазовая дистопия почек;

отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;

Здравствуйте. К сожалению такая практика имеет место быть.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Алексей,

обращайтесь в военную прокуратуру.

Рада помочь!

Алексей, доброго дня

Сталкивался с подобными ситуациями.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", болезни мочеполовой системы.

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Для качественной и подробной консультации и решения данного вопроса рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ»

Также надо пройти ВВК. Если одна почка и та больная, то могут уволить