Санкт-Петербург, 15.02.2016, 20:41

Моему брату требуется донор почки. Врачи говорят, что придется ждать. Как вообще весь этот процесс происходит?

Вопрос №9750105 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2016, 20:41
Моему брату требуется донор почки. Врачи говорят, что придется ждать. Как вообще весь этот процесс происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Есть инструкция Минздрава по поводу трансплантации органов. Но прежде всего Вашему брату нужно пройти все обследования и добиться, чтобы его включили в очередь для ожидания органа. Потом надо постоянно проходить наблюдение, пока не назначат операцию.

15.02.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер. Сложный это процесс. В соответствии с Порядком

оказания медицинской помощи по профилю "хирургия (трансплантация органов и (или) тканей человека)"

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 октября 2012 г. N 567н) решение о необходимости трансплантации принимает консилиум врачей на основании проведения очной консультации. После этого пациент включается в лист ожидания трансплантации трупного органа. Не реже 1 раза в квартал надлежащее ведение листа ожидания контролирует заведующий отделением хирургического профиля, в котором осуществляется трансплантация органов и (или) тканей, и руководитель медицинской организации. В период ожидания трансплантации лечащий врач медицинской организации, в которой пациенту предполагается выполнить трансплантацию, наблюдает пациента по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.

Направление пациента в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи по трансплантации осуществляется в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

15.02.2016, 20:43

Здравствуйте. Правда ли это, что с прошлого года уже можно провести независимую медицинскую экспертизу? И что делать, если я буду не согласна с ее выводами?

15.02.2016, 20:54

Да, это действительно так. В соответствии со ст.58 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

С 1 января 2015 г. гражданам предоставляется право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, устанавливаемых Правительством РФ.

Независимость экспертизы означает, что производящие ее эксперт либо члены комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, производивших первоначальную экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах.

Но, Вы внимательно почитайте постановление и проконсультируйтесь очно с юристом.

15.02.2016, 20:56