LSN Messenger
Казань, 04.02.2025, 12:55

Дети и я прописаны в доме, могу ли я поделить часть нашего дома у супруга?

Вопрос №24438040 из г. Казань
опубликован 04.02.2025, 12:55
Папе мужа подарили его родители дом и участок, на этом участке продолжение дома мы построили свой дом по документам как пристрой идет. Дети и я прописаны в доме, могу ли я поделить часть нашего дома у супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если речь о новом доме, то да, т.к. он зарегистрирован в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ). А добрачное имущество разделу не подлежит и является собственностью того супруга, на которого было зарегистрировано до брака согласно ст.36 Семейного кодекса РФ.

04.02.2025, 13:24

Дом, участок и пристрой зарегистрирован на отца супруга , пристрой построили в браке.

04.02.2025, 13:26

Могу ли я отсудить часть дома ?

04.02.2025, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можете, если докажите, что затратили деньги в этот дом.

04.02.2025, 13:01

Только на основании того, что Вы зарегистрированы в доме, право собственности не возникает.

Если дом и земельный участок принадлежит отцу мужа, то ни у мужа, ни у других членов семьи прав на это имущество нет.

04.02.2025, 13:01

Дом по документам принадлежит отцу мужа. значит я не могу претендовать на часть нашего дома ?

04.02.2025, 13:12

Не можете. Можно попытаться обратиться в суд, но нужно продумать с каким именно иском.

04.02.2025, 13:14

Да, т.к. произведена реконструкция объекта, которая существенно улучшила имевшийся объект. Но для этого нужно узаконить объект недвижимости в новой конфигурации и признать его совместно нажитым имуществом супругов. При этом допускаю, что Ваша доля в этом имуществе будет меньше половины (доли могут определяться в таком случае личным вкладом супругов в приобретенное имущество, а Ваш вклад - это лишь половина средств, потраченных в браке на улучшение имущества)

04.02.2025, 13:03

Нурия, на основании регистрации в доме, права собственности не возникает.

04.02.2025, 13:05

Да, можете отсудить.

04.02.2025, 13:07