Бичура, 17.07.2024, 08:21

Можно ли поделить дом между детьми, оставляя супругам 1/2?

Вопрос №24031717 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.07.2024, 08:21
Семья - супруга, супруг, двое детей. Дом куплен на материнский капитал, а земельный участок на собственные средства. Можно ли супругам оставить 1/2 дома в совместной собственности, а выделить доли только двоим детям по 1/4? Или обязательно выделить каждому по 1/4 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. В таком варианте даже к нотариусу обращаться не нужно. Достаточно будет составить соглашение в простой письменной форме и отдать на регистрацию в МФЦ.

17.07.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

На что опираться?

Нотариусы утверждают, что по ч.4 ст.10 256-фз я обязана была выделить долю и супругу, а не оставлять в совместной собственности.

17.07.2024, 08:29

Правильно, Вам говорят.

Общая совместная была бы, если были бы использованы личные средства, по-мимо, средств МСК.

Выделяете по долям детям и супругу, как хотите. Не обязательно по 1/4.

Детям минимально, себе и супругу, оставшуюся часть в общую долевую.

Нотариус для этого не нужен.

17.07.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Екатерина!

Можете выделить детям минимальные доли, а остальное распределить себе.

17.07.2024, 08:25

Если дом куплен, только, за мат. Капитал, можете выделять доли, как хотите.

17.07.2024, 08:28

Детям выделяете долю в доме с учётом их доле в маткапитале, а родители уменьшают свои 1/2 доли на долю свою в маткапитале.

Если хотите, то выделяйте каждому по 1/4 доли, не запрещено.

Землю только выделите детям согласно их доле в доме, остальное ваше.

17.07.2024, 09:27

Здравствуйте.

Можно, но не желательно. Осуществить это получится, если направить в Росреестр соглашение в простой письменной форме. При обращении к нотариусу, доли детей будут рассчитаны по формуле и в документ включены элементы соглашения о разделе или брачного договора.

17.07.2024, 09:40