LSN Messenger
Краснодар, 04.02.2025, 13:08

Операции с материнским капиталом

Вопрос №24438074 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2025, 13:08
Добрый день! Ситуация следующая, в 2015 году наша семья приобрела жилплощадь в долевом строительстве, при оплате были использованы средства материнского капитала в размере 433000 рублей (на тот момент мат капитал составлял 453000 рублей, 20000 рублей из которых мы использовали при разовом снятии средств). Застройщик в итоге оказался мошенником, дом так и не был достроен и в эксплуатацию не сдан, нам приклеили ярлык обманутых дольщиков и далее на протяжении 8-ми лет (2016-2024 гг.) происходили судебные и прочие тяжбы и разбирательства, итогом которых стал возврат всех денежных средств на банковские счета и восстановление счета мат капитала и сертификата. Нам вернули на счет мат капитала ту же сумму, которая была с него списана в 2015 г, это 433000 рублей. По состоянию на сегодня 04.02.2025 года эта сумма была проиндексирована согласно планового индексирования на 9,5% и составила 474000 рублей. Вопрос таков: может ли наша семья расчитывать на восстановление всех прошедших индексаций мат капитала по сегодняшний день, т.к. по факту за всё это время мы им не воспользовались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 13 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года.

В соответсии со п. 2 ст. 6 Закона размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом за данный период вы имете право на индексацию.

04.02.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Денис,если маткапитал не был потрачен, индексируется вся сумма · Если маткапитал потрачен не полностью — будут проиндексированы оставшиеся средства,

04.02.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Дополню свой первый вопрос, дело тут в том, что средства МК изначально были затрачены, но цели (обеспечить семью жилплощадью) не достигли и были возвращены спустя 8 лет в том же количестве (433000), и далее как я уже писал выше проиндексировалась эта сумма (433000) 1 февраля 2025г на 9,5%.

Наша семья хотела бы восстановить все индексации за прошедшие годы, т.к. повторюсь вложенный МК не достиг своей цели.

Не по нашей вине средства МК 8 лет оседали на счетах недобросовестных застройщиков, между прочим законно лицензированных государственными структурами, а теперь государство лишило нас этих индексаций, и мы оставшись ни с чем (в смысле без жилплощади) имеем на счету МК сумму 2015 года.

Вот каким образом действовать в такой ситуации и куда обращаться, есть ли смысл добиваться справедливости или может быть мы что-то упустили и не понимаем пытаясь добиться невозможного, объясните нам пожалуйста человеческим языком.

07.02.2025, 13:24

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в прокуратуру и напишите примерно так, как здесь изложили свою проблему.

07.02.2025, 14:22
Оценка автора вопроса: