Возмещение ущерба после ДТП
ВАш отец в любом случае имеет право на возмещение вреда причиненного здоровью в ДТП. Размер компенсации зависит от тяжести вреда причиненного здоровью.
Какая тяжесть была установлена экспертом?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно можно и даже нужно!
Здравствуйте Нина
Для возмещения ущерба по ДТП необходимо получить постановление следователя о признании потерпевшим. Обратитесь в орган ГИБДД который рассматривал дело по ДТП о вынесении такого постановления и при отказе вначале потребуется направить жалобу в прокуратуру
У вас есть право взыскать причиненный вред в судебном порядке.
Добрый день! Прежде всего, нужно выяснить, кто признан виновником ДТП и есть ли у него полис ОСАГО. Если полис есть, нужно подать в страховую компанию заявление о выплате страхового возмещения. Если полиса нет, отцу нужно подать иск о возмещении ущерба, причиненного ДТП, не только стоимость одежды, но и стоимость лечения, возможной реабилитации, морального вреда, ст. 1079 ГК. Ответчиками можно привлечь и собственника автомобиля, и виновника ДТП (если это разные люди).
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.
Нина, конечно можно подать в суд.
Размер компенсации зависит от тяжести вреда причиненного здоровью
ДА, конечно. И не забудьте про моральный ущерб. 100 тыс вполне можете просить
Вы можете дать больше информации? ГИБДД по факту причинения вреда здоровью было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ? Каково было заключение судебно-медицинской экспертизы? Отцу установлен вред здоровью? От этой информации зависит ответ.
Заявление в страховую компанию по осаго о возмещении мат ущерба и за ушиба.
ИСк в районный суд о компенсации морального вреда с виновного водителя.
Здравствуйте Нина, чтобы реально рассчитывать на возмещение вам нужно поработать с инспектором и добиться того, чтобы в постановлении о ДТП были внесены сведения о вашем отце как пострадавшем с указанием всех поврежденных вещей. Сотрясение это легкий вред здоровью, который экспертами при квалификации степени тяжести всегда определяется как не подтвержденный объективными данными. Думаю, что на этом все планы о возмещении и закончатся. Берегите свои нервы и радуйтесь что с папой обошлось без тяжких последствий.
Ответ отключен модератором