Тариф на водоотведение
Как собственник сетей канализации, водопровода горячего и холодного водоснабжения, вы являетесь субъектом, деятельность которого регулируется законодательством о жилищно-коммунальном хозяйстве. Вопрос изменения тарифа для пользователей ваших сетей требует детального рассмотрения.
Правовая основа:
1. Регулирование тарифов: Тарифы на коммунальные услуги, включая водоснабжение и водоотведение, устанавливаются и регулируются уполномоченными органами субъектов РФ (например, региональными службами по тарифам) в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (для горячего водоснабжения) и Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения». Самостоятельное изменение тарифов транзитной организацией без утверждения регулирующим органом, как правило, не допускается.
2. Роль транзитной организации: Как транзитная организация, вы оказываете услуги по передаче ресурсов (воды, стоков) через ваши сети. Тарифы на эти услуги должны быть утверждены регулирующим органом. Расчеты лицензионной организации по тарифам могут служить основанием для обращения в регулирующий орган с предложением об изменении тарифа, но не заменяют официального утверждения.
3. Процедура изменения тарифа: Для изменения тарифа необходимо:
- Подготовить экономическое обоснование (расчет) с учетом методик, установленных законодательством.
- Обратиться в уполномоченный орган субъекта РФ (например, региональную энергетическую комиссию или службу по тарифам) с заявлением об установлении нового тарифа.
- Пройти процедуру рассмотрения, которая может включать публичные слушания.
- Получить решение регулирующего органа, которое является обязательным для применения.
Рекомендации:
- Используйте расчет лицензионной организации как часть обоснования для официального обращения в регулирующий орган.
- Убедитесь, что расчет соответствует действующим методикам и учитывает все затраты (эксплуатационные, инвестиционные и т.д.).
- Учтите, что несанкционированное изменение тарифа может привести к административной ответственности (например, по ст. 14.6 КоАП РФ за нарушение порядка ценообразования) и спорам с пользователями.
Краткое резюме: Как транзитная организация, вы не можете самостоятельно заменить тариф для пользователей сетей на основе расчета лицензионной организации. Расчет может быть использован для обоснования изменения тарифа, но окончательное решение принимает уполномоченный регулирующий орган субъекта РФ после официальной процедуры. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов и сопровождения процесса утверждения тарифа, чтобы избежать правовых рисков.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Исчерпывающий перечень подлежащих регулированию тарифов и платы в сфере водоснабжения и водоотведения указан в ст. 31 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ .
Цены на иные виды товаров, работ и услуг в этой сфере определяются по соглашению сторон и регулированию не подлежат. Поэтому в этой нерегулируемой части можете основываться на расчете лицензионной организации