Санкт-Петербург, 23.03.2015, 09:57

Но в ней не проживаю должен ли оплачивать водоотведение? Водоотведение оплачивают все прописанные жильцы?

Вопрос №6375129 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2015, 09:57
Я прописан в квартире, но в ней не проживаю должен ли оплачивать водоотведение? Водоотведение оплачивают все прописанные жильцы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если вы не проживаете и не подаете показания счетчиков, то оплата производится по нормативу.

24.03.2015, 00:59

Здравствуйте! Счетчики на воду установлены в квартире?

23.03.2015, 15:56

Счетчики на воду установлены

23.03.2015, 21:26

Раз установлены счетчики, так с чего бы платить за водоотведение просто так? Объем водоотведения равен сумме водопотребления холодной и горячей воды. Если Вы воду не используете, то показания по счетчикам меняться не должны. В ином случае либо ищите течь, либо того, кто воду использует. Если показания по счетчикам не меняются, следовательно вода не течет, а потому никуда и не утекает. То есть водоотведением тоже не пользуетесь.

Если в той квартире есть и другие жильцы (те, кто прописан), которые там живут и, соответственно, пользуются коммунальными услугами, то они и должны их оплачивать.

Чтобы Вам не платить за водоотведение, предоставьте справку исполнителю коммунальных услуг (водоканал, тсж, управляющая компания) документ, подтверждающий, что Вы в квартире не проживаете. Это может быть справка от исполнителя коммунальных услуг по другой квартире, где Вы живете, о том, что именно по другой квартире Вы оплачиваете счета.

Оплата по нормативу производится в случае, если счетчиков нет, а Вы в квартире зарегистрированы или не зарегистрированы, но установлено, что проживаете там. В этом случае коммунальные услуги оплачиваются по нормативам от количества зарегистрированных (проживающих) в квартире. Отопление же по площади/объему помещения.

Независимо от того, живете Вы в квартире или нет, оплачиваются взносы за ремонт, содержание общего имущества и подобное. За это платят собственники помещений и зарегистрированные в этих помещениях лица.

26.03.2015, 13:57