Право на перевод сотрудника и способы его обеспечения
Хотелось бы узнать действия работника если он успешно прошел конкурс в структуре одного управления и хочет перевестись. Имеет ли право работатодатель (передающее подразделение) не дать согласие на перевод своего сотрудника в другое подразделение? Каким образом обеспечить перевод работнику?
Вопрос, так называемого, внутреннего порядка, разрешаемый исходя из норм локальных актов организации и сложившейся практики поведения.
В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.