Благовещенск, 04.02.2025, 15:48

Продолжение службы в ВСРФ после присвоения ВВК категории Д

Вопрос №24438464 из г. Благовещенск
опубликован 04.02.2025, 15:48
Я являюсь действующим офицером в ВСРФ, но появилась проблема со здоровьем - обнаружили рассеянный склероз. На данный момент прохожу лечение и ВВК. Лечащий врач говорит, что такой диагноз - 100% увольнение с категорией Д, и останется только дождаться заключения ВВК. Могу ли я рассчитывать при таком диагнозе и такой категории годности на продолжение прохождения службы в ВСРФ с сохранением статуса военнослужащего и всего что с этим прилагается, по собственному желанию? Не являюсь участником СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не можете рассчитывать на дальнейшее прохождение военной службы с категорией Д и подлежите увольнению, поскольку Ваше заболевание не связано с участием в боевых действиях, выполнением задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участием в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых ВС РФ, в т.ч. для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации (см. подп. "а" п. 1 ст. 37 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе", п. 6.1 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы)

04.02.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Константинович, не получится остаться на службе в ВС РФ, при указанных в вопросе обстоятельствах. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

04.02.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Да, можете

04.02.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

можете

04.02.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

С такой категорией годности вас обязаны уволить по здоровью, так как вы не участник сво

04.02.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Можете остаться

04.02.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Ищите соответствующую должность. Приказа МО по перечню таких должностей, в отличие от иных ФОИВ, в которых законом предусмотрена военная служба, в интернете не найти. Но такой приказ (еще Шойгу Кожугета) есть.

Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 утверждено ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 11.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

6(1). Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, признанные военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 Федерального закона, награжденные государственными наградами Российской Федерации и являющиеся ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, изъявившие желание продолжить военную службу, назначаются на воинские должности, предусмотренные соответствующими перечнями воинских должностей, утвержденными руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Назначение таких военнослужащих на указанные воинские должности производится без учета требований пунктов 5 и 6 настоящей статьи, за исключением требования к уровню их профессиональной подготовки.

04.02.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Рекомендация действительна только для участников СВО! Причем имеющих УВБД и гос награды.

05.02.2025, 18:32
Оценка автора вопроса: