Рыльск, 04.02.2025, 18:04

Страховой случай по ДТП

Вопрос №24438798 из г. Курск
опубликован 04.02.2025, 18:04
Подскажите пожалуйста, попал в ДТП, выезжал со второстепенной дороги, не уступил дорогу автомобилю, двигающемуся по главной дороге, машина моя и машина водителя двигающегося по главной дороге пострадали, кроме того пострадал пассажир (переломы тазобедренной кости). Хотел узнать, машина моя застрахована была обычным полюсом ОСАГО, будут ли выплаты от моей страховой компании другому водителю и пострадавшему в ДТП, если я виноват.
Лучший ответ
Рекомендуется

если у него имеется полюса ОСАГО, то он обращается к своей компании, если не было, то к виновнику, то есть вашей;

А вот за возмещением потерпевшие, могут обратиться не только в вашу страховую, но и к вам через суд.

04.02.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должны быть.

С уважением.

04.02.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Будут выплаты Владимир

04.02.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир!

Должны быть таковые выплаты, если ГИБДД и Вы все правильно оформили.

04.02.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Выплаты будут, если их будет недостаточно, вам придется тоже платить. Зависит от экспертизы по ущербу.

04.02.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Да, Ваша страховая компания заплатит потерпевшим за вред здоровью, и за ущерб, причинённый автомобилю.

04.02.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

А после выплат страховой компании пострадавшим эта компания будет отсуживать у меня эту сумму?

04.02.2025, 20:08

Нет, не будет.

04.02.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

Вам придётся заплатить потерпевшему пассажиру компенсацию морального вреда (100 000 - 500 000 руб. в зависимости от степени тяжести вреда здоровью). Наказание Вам вынесет суд. Если заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшему установят вред здоровью средней тяжести, то это будет дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Наказание: лишение прав от полутора до двух лет, либо штраф от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей. Если заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшему установят тяжкий вред здоровью, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 64 УК РФ. Будут вопросы, обращайтесь.

04.02.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Если Вы вызывали, на место ДТП, сотрудников ГИБДД, то всё пострадавшим положено. И за авто, и за травму.

А вот если Вы не вывали ГИБДД, то могут быть проблемы.

04.02.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться