Алушта, 04.02.2025, 19:11

Департамент Муниципального контроля не решает мою жалобу ссылаясь что нужна геодезия, а её не проведёшь т.к.глушатся GPS.

Вопрос №24438929 из г. Алушта
опубликован 04.02.2025, 19:11
Сосед поставил уборную и забор на границе моего участка. Между нашими участками чресполосица 50 см. (земля муниципалитета), тем самым получается прихватив себе полосу муниципальной земли. Уборная перекрывает мне заезд на участок, забор его на моей границе мешает мне возводить стену гаража. (т.к. я имею право строиться по границе участка. ). Департамент Муниципального контроля не решает мою жалобу ссылаясь что нужна геодезия, а её не проведёшь т.к. глушатся GPS. Хочу подать иск. Вопрос: 1.подавать иск на Администрацию (за бездействие или по какой причине) ? 2. Подавать иск на соседа а Администрация как соответчик или третье лицо? 3. Иск будет административный? 4. Госпошлину нужно будет платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск к соседу , об устранении препятствий в пользовании имуществом со ссылкой на ст.304 ГК РФ, администрацию укажите 3 м лицом

Иск по ГПК , госпошлина 3000 р.

04.02.2025, 19:20

Я судилась с ним об устранении препятствий в пользовании з/у (устроил парковку на моем участке).В части забора и уборной - отказано , т.к. стоит на муниципальной земле.

04.02.2025, 19:27

Нужно тогда детально разбираться, чтобы вам посоветовать как быть дальше. Изучать все документы

04.02.2025, 19:30

Административный иск подавать смысла нет, так как вопрос по ранее рассмотренному делу по устранению препятствий в пользовании в отношении забора и уборной разрешен не в вашу пользу по причине того что ваши права никак не нарушены, строения на муниципальной земле. Подадите административный иск на администрацию по поводу бездействия, но как ваши права нарушены, строения на муниципальной земле, нарушены права администрации но не ваши, подадите иск на соседа, преюдиция по ранее вынесенному решению. Поэтому вам надо добиваться решение вопроса в административном порядке. А именно. По предыдущему делу установлено, что строения на муниципальной земле, соответственно была проведена экспертиза, которая посредством геодезии это установила, поэтому факт уже установлен и подтверждать его ещё одной геодезией нет необходимости. В суде откопируйте судебную экспертизу, а лучше запросите дубликат в экспертной организации и пишите жалобу в администрацию со ссылкой на геодезию судебной экспертизы с требованием обязать соседа освободить муниципальную землю. Если администрация не реагирует, то подавайте жалобу в прокуратуру с просьбой принудить администрацию выйти с иском к соседу или с просьбой чтобы прокуратура в интересах администрации подала исковое заявление.

04.02.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь.
Вы всегда даёте развёрнутые , грамотные ответы.
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете в личку к юристу обратиться за оказанием юрпомощи ст.779 ГК.

04.02.2025, 19:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться