Краснодар, 04.02.2025, 19:38

Могу ли я взять в аренду скальный, обрывистый участок на побережье моря, если к нему нет общего доступа населения.

Вопрос №24438984 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2025, 19:38
Здравствуйте. Могу ли я взять в аренду скальный, обрывистый участок на побережье моря, если к нему нет общего доступа населения. Береговая линия отсутствует из за своеобразного ландшафта побережья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

У водных объектов существуют водоохранная зона, которая предусматривает ограничения при использовании/застройки участка, учитывайте это.

"Можете или не можете" будет зависеть от решения администрации. Нужно учитывать множество других факторов при подборке участка

04.02.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Теоретически такое возможно.

С уважением.

04.02.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Можете. Например, в рамках программы "Дальневосточный гектар".

Но как вы его будете осваивать?

04.02.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Возможно да, нужно обратится с данным вопросом к муниципалитету .

04.02.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Скорее всего НЕТ - водоохранная зона, предусматривает ограничения при использовании. Берега морей, рек, озёр, даже прудов, это зона общего доступа!

04.02.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

такое возможно.

11.02.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:52
Оценка автора вопроса: