В каких случаях можно оформить федеральную доплату?
Здравствуйте! Федеральную социальную доплату к пенсии получают неработающие пенсионеры, если их общий доход (пенсия + другие выплаты) ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, а сам региональный минимум не превышает федеральный. Доплата назначается автоматически через СФР.
Федеральная доплата к пенсии (федеральная социальная доплата, ФСД) предоставляется неработающим пенсионерам, чей общий доход ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленного в регионе проживания. Вот основные условия и случаи, когда можно оформить федеральную доплату:
1. Условия для получения ФСД
- Неработающий пенсионер Доплата назначается только тем, кто не работает. Если пенсионер устраивается на работу, доплата прекращается.
- Доход ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП): Общий доход пенсионера (пенсия + все социальные выплаты) должен быть ниже ПМП, установленного в регионе проживания.
- Проживание на территории РФ Пенсионер должен постоянно проживать в России.
2. Виды доплат
Федеральная доплата бывает двух видов: (ФСД) Назначается, если ПМП в регионе ниже, чем федеральный прожиточный минимум пенсионера.
- Региональная социальная доплата (РСД): Назначается, если ПМП в регионе выше федерального.
3. Какие выплаты учитываются в доходе
При расчете общего дохода пенсионера учитываются:
- Все виды пенсий (страховая, социальная, по инвалидности и т.д.).
- Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), включая набор социальных услуг (НСУ).
- Дополнительные социальные выплаты (например, компенсации, субсидии).
- Иные меры поддержки, кроме единовременных выплат.