Если супруга не оспаривает факт отцовства и подтверждает это в суде, имеет ли право суд обязать пройти тест ДНК?
Добрый вечер
Суд не может обязать предполагаемого отца пройти экспертизу в принудительном порядке, но при установлении отцовства в суде (ст. 49 СК РФ) суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу и если предполагаемый отец без уважительных причин уклоняется от явки в экспертное учреждение для предоставления необходимого биоматериала суд вправе трактовать это как доказательство его отцовства.
Но, я встречал практику, где суд все же по своей инициативе назначал, но это крайне редко.
Так а зачем это нужно если ответчик согласен
Нет , суд не может обязать при таком раскладе
Да , суд обязан назначить молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК ) в силу ст.79 ГПК РФ и не может на слово верить, нет недостаточно признания стороны .
Если не оспаривает, то по поводу чего вообще суд?
Зависит от предмета спора.
Здравствуйте. А в чём суть спора, поясните? Т.е. кто обратился в суд, с каким требованием?