LSN Messenger
Уфа, 04.02.2025, 23:52

И как-то можно добиться того, чтобы мне дали эти копии?

Вопрос №24439356 из г. Уфа
опубликован 04.02.2025, 23:52
Здравствуйте, у меня 10 дней назад умерла мама в реанимации, до этого она 10 дней лежала в терапии с диагнозом: острый панкреатит, как выяснилось по истечении этих 10 дней диагноз вовсе другой, а именно: тромбоз кишечника. Диагностика проводилась очень медленно, врачи поставили неправильный диагноз изначально, зачем они её так долго держали в терапии непонятно, когда перевели в хирургию и сделали операцию, спустя неделю после операции начался перитонит, опять же: дежурный врач не делал обход, на мои слова:" Нормально ли, что течёт из трубок и мимо них жидкость ", (стоял дренаж в брюшной полости), ответил, что нормально, хотя это уже был перитонит и нужно было срочно оперировать, чего они ждали непонятно, сердечная недостаточность была оказывается, в итоге: 10 дней человек пролежал в терапии без должного обследования, а нужно было лежать в хирургии и делать операцию уже тогда, вовремя недиагностированная сердечная недостаточность и некупированный вовремя перитонит, халатное отношение дежурного хирурга, в итоге моя мама умерла, что можно предпринять? Я так понимаю, что шансов подавать в суд и выиграть это дело - ноль, неужели вообще ничего нельзя сделать и ничего нельзя доказать? Написала заявление на имя глав. Врача о копии выписного эпикриза и протокола вскрытия, мне осветили, что если моя мама при поступлении в больницу давала согласие о передаче информации мне, то они дадут копии, а если она не давала такого согласия - тогда нет, это законно? И как-то можно добиться того, чтобы мне дали эти копии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Примите соболезнования.

Нет, незаконно. Если Ваша мама письменно указала конкретное лицо, кому можно предоставить информацию или, наоборот, запретила предоставлять информацию, тогда да.

Но если никаких запретов и имен не было указано, то обязаны предоставить информацию близкому родственнику.

В соответствии со ст.22 Закона об основах охраны здоровья граждан:

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

По этому поводу было очень много споров, в конечном итоге Конституционный суд указал, что обязаны предоставлять информацию близким родственникам после смерти пациента.

С уважением.

05.02.2025, 00:41

В первую очередь нужно получить её медицинскую карту и далее уже решать, какие перспективы. Вправе обратиться с заявлением в следственный комитет.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

С уважением, юрист по ряду категорий дел, в том числе медицинским спорам - Исмаил Исмаилов!

04.02.2025, 23:56

Как получить медицинскую карту?

05.02.2025, 00:09

Обратиться в мед. учреждение

05.02.2025, 00:17

В данном случае нужно не в суд обращаться, а в Следственный комитет. Вскрытие делали?

05.02.2025, 14:37

Делали

05.02.2025, 15:02