LSN Messenger
Краснодар, 05.02.2025, 00:05

Судимость есть или нет?

Вопрос №24439366 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2025, 00:05
Как ответить на полиграфе, была ли у меня судимость, если наказание было 30 часов обязательных работ. В 2020 году? Была судимость?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это была судимость. Но если Вы отработали полностью назначенные часы, то в настоящее время юридически Вы считаетесь не судимы.

05.02.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Естественно была, если привлекали по уголовному делу. 30 часов и по административке дать могли.

05.02.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за быстрый ответ

судимость была, если это приговор суда., и в базе данных останется на всегда, хотя юридически вы считаетесь не судимы ст. 86 УК РФ

05.02.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Ну вы же их отработали значит судимости нет

05.02.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Судимость сама по себе не исчезает, даже если она была условной и прошло более 8 лет. Однако, в соответствии со статьей 86 Федерального закона "О полиции" информация о судимостях считается конфиденциальной и может быть разглашена только в порядке, предусмотренном законодательством. Если вопрос касается прохождения службы безопасности на работе, то работодатель может запросить у соответствующих органов информацию о наличии у вас судимости. Однако, если ваша судимость не связана с делами, которые можно отнести к категории преступлений против государства, охраняемых законом об оперативно-розыскной деятельности, то, вероятно, информация не будет предоставлена. В любом случае, если вы скроете факт своей судимости и работодатель об этом узнает, то это может привести к негативным последствиям, вплоть до увольнения за обман.

Пройти службу безопасности на работе без проблем: все, что нужно знать о судимости в прошлом

Главная / Задать вопрос / # 840192

Могут ли узнать о моей судимости, если был судим условно более 8 лет назад и я должен пройти службу безопасности на работе, учитывая то, что судимость уже не существует?

 |  Валериан, Москва

 2022-06-09

Категория: Трудовое право

 22    1

fitomucil.ru

Перейти

Реклама

Ответы юристов (1)

 Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав Юрист,

Москва На сайте: 2102 дня

Ответов: 5193Рейтинг: 10

         

Судимость сама по себе не исчезает, даже если она была условной и прошло более 8 лет. Однако, в соответствии со статьей 86 Федерального закона "О полиции" информация о судимостях считается конфиденциальной и может быть разглашена только в порядке, предусмотренном законодательством. Если вопрос касается прохождения службы безопасности на работе, то работодатель может запросить у соответствующих органов информацию о наличии у вас судимости. Однако, если ваша судимость не связана с делами, которые можно отнести к категории преступлений против государства, охраняемых законом об оперативно-розыскной деятельности, то, вероятно, информация не будет предоставлена. В любом случае, если вы скроете факт своей судимости и работодатель об этом узнает, то это может привести к негативным последствиям, вплоть до увольнения за обман.

         

Для ответа на данный вопрос мне нужно уточнить некоторые моменты:

Какой вид проверки безопасности является необходимым для прохождения на работе?Какой была статья, по которой Вы были осуждены?Какая была мера наказания: условный срок или исправительные работы?

Однако, в целом, если судимость была условной, ее срок уже истек, а Вы не являетесь лицом с ограниченными возможностями, то при прохождении проверки на работе в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуются сведения о Вашей судимости за условным сроком. Однако, если в МВД уже имеются сведения о судимости, то они могут оказаться доступными при проверке, проводимой в рамках службы безопасности.

Статья 86 Уголовного кодекса РФ "Прекращение уголовного преследования и освобождение от уголовной ответственности", статья 86.1 Уголовного кодекса РФ "Судимость", статья 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ "Судимость как основание для учета судимости". Также может применяться статья 13 Федерального закона "О государственной службе Российской Федерации", которая гласит, что государственные служащие обязаны сообщать о всех фактах своей судимости.

05.02.2025, 00:11
Оценка автора вопроса:

Была судимость, только не понятно зачем вы готовитесь;прохождение опроса на полиграфе - это не просто ответы на вопросы, которые можно просчитать, там есть свои правила проведения, например, что в определенный момент при ответе на вопрос " вас зовут Марина Васильевна", вы должны будете ответить "нет".

05.02.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:

Юридически я не судима, а по факту , судима. Хочу пройти полиграф для трудоустройства в частную клинику. Не знаю как поступить.

05.02.2025, 00:48

У вас была судимость, которая снята и погашена; не понятно зачем проходить полиграф для трудоустройства в частную клинику.

05.02.2025, 11:02

Добрый вечер, раз были обязательные, то разумеется судимость была.

05.02.2025, 00:38

Смотрите, какое дело было, административное ли уголовное. Но наказание = было.

05.02.2025, 00:51
Оценка автора вопроса: