Что делать в данной ситуации?

От ООО Феникс в ноябре 2024 г произошло взыскание задолженности по судебному делу. В декабре всё оплатила через ФССП. В декабре вся задолженность была погашена. По базам кредитной истории у меня числятся колоссальные просрочки от Феникса. Я с ними связалась для уточнения и прояснения ситуации. По итогу разговора узнаю что у меня ещё есть задолженность которую они отправили в суд и по закрытой задолженности есть ещё какие-то 260₽ которые нужно оплатить сегодня. На вопрос с кем мне связаться для решения вопроса по оплате частями, и информации о очередной текущей задолженности мне сказали, сначала оплатите сегодня 5000₽ и дальше будем решать вопрос. Ни договора ничего не дают. Как быть? Вообще я не понимаю откуда такие суммы и от кого и в каком году?! Как мне быть? Что делать?
Лучший ответ

Напишите официальный запрос в ООО “Феникс” с требованием предоставить детализацию всех задолженностей, включая суммы, даты возникновения и основания для их начисления. Укажите, что задолженность уже частично погашена через ФССП и попросите разъяснить, почему в кредитных историях продолжают числиться просрочки. Запросите у ФССП подтверждение о полном погашении задолженности. Это может быть справка или иной документ, подтверждающий, что все исполнительные производства по данному делу закрыты. То, что они подали в суд, это даже хорошо, поскольку в суд вы предоставите документы от пристава и пусть суд разбирается, как так получилась еще задолженность. Суд также скорее всего запросит данные в ООО откуда взялась задолженность и ее расчет. Уточните у них в какой суд они подали исковое заявление и через заявление ознакомьтесь с материалами дела.

У вас судебные решения есть на руках? В заседаниях Вы были? С материалами дела знакомились?

В дополнение к данным выше ответам могу Вам предложить узнать информацию не только непосредственно у ООО "Феникс" (они, очевидно, не заинтересованы давать информацию), но и:

- прозвонить в суды (мировой и районный), которым подсуден адрес Вашей регистрации, и узнать, имеются ли гражданские дела с Вашим участием. Если трубку не берут, то нужную информацию можете узнать на сайте судов.

- посмотрите в старом договоре с ООО "Феникс", установлена ли там договорная подсудность. Если установлена, то, возможно, новый иск был ими подан в тот же суд.

- если дела, о которых Вам неизвестно, есть, то нужно узнавать статус (вынесено решение/назначены заседания/только подан иск и дело еще не возбуждено). Далее в зависимости от статуса решать вопрос.