LSN Messenger
Грачёвка, 05.02.2025, 00:51

Об обязательной доле в наследстве.

Вопрос №24439413 из г. Оренбург
опубликован 05.02.2025, 00:51
Здравствуйте! Вопрос: можно ли считать, что супруг после смерти своей жены реализовал свое право на обязательную долю в ее 1/2 доле жилого дома при наличии следующих обстоятельств: 1) супруги проживали вместе в доме, который построили сами (т.е принял наследство); 2) прожил после смерти жены 10 лет, свидетельство о праве на наследство не получал; 3) оставил завещание своей наследнице только на СВОЮ 1/2 долю дома, а не на 3/4, т.е без учета обязательной доли, т.к. знал о наличии завещания жены на ее 1/2 долю в пользу ее племянницы; 4) его наследница по завещанию умерла 2 года назад, наследство приняла, но не оформила его, после нее наследственное дело не открывалось. 5) наследники деда по закону - 4 племянника, умерли в разные года в возрасте от 80 лет, успев принять и получить наследство на вклады и компенсацию за автомобиль. Сейчас дело в суде, иск направила наследница жены с требованием признать право собственности на 1/2 долю дома. На первом заседании судья поручила вызвать в суд всех наследников УМЕРШИХ наследников деда по закону (внучатых племянников), сославшись на обязательную долю. Прошу ответить: могут ли эти наследники претендовать на выделение им обязательной доли из наследства умершей жены деда? Считается ли, что дед воспользовался своим правом на обяз. Долю и, соответственно, эта доля перейдет к его наследникам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруги вместе построили дом и он являлся их общей совместной собственностью. После смерти жены муж - наследник по закону первой очереди проживал в доме, поэтому даже если он не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он считается принявшим его. Наследство состоит из 1/2 доли дома, а ещё 1/2 доля принадлежит ему как пережившему супругу. Правило об обязательной доле применяется в том случае, если имеется завещание, в котором нетрудоспособный наследник первой очереди не упомянут. Обязательная доля составляет половину от той доли которая могла быть получена по закону. От обязательной доли нельзя отказаться. Таким образом, в собственности супруга оказалось 3/4 дома - 1/2 личная доля и 1/4 обязательная доля в наследстве. В свою очередь он мог завещать любую долю своего имущества. Он завещал 1/2 долю, а 1/4 должна перейти к наследниками по закону. К племянниками перешла 1/4 доля дома, то есть у каждого по 1/16 доле, а к наследнице по завещанию супруга 1/2 доля. У племянницы супруги по завещанию 1/4 доля. Если все эти наследники к настоящему времени уже умерли, но при жизни успели принять наследство, то их доли в доме переходят к их наследникам, которые и будут ответчиками по иску о признании права собственности на дом.

05.02.2025, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обстоятельный ответ

Спасибо за обстоятельный ответ! Конечно, хотелось бы услышать другое ... (я племянница супруги, которая была нам очень близка). Видимо и судья склоняется к такому решению, если привлекает всех молодых наследников, которые даже не намеревались претендовать на ОД в доме, как и их умершие родители, которые получили по закону доли вкладов и машину, для них это полная неожиданность. Но мне не понятно - ПОЧЕМУ (как Вы написали) от обязательной доли нельзя отказаться??? Ведь очевидно: наследодатель (дед) завещал только свою (1/2) долю, тем самым выразил свою волю оставить долю жены ее племяннице, зная о завещании жены (детей у супругов не было).Почему суд не должен принять это во внимание ?

05.02.2025, 09:00

Добрый вечер, Ваш вопрос довольно обширный, я рекомендую выбрать юриста и лично с ним обсудить это

05.02.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:

У вас дело уже в суде.

Обратитесь к адвокату у себя в городе. Здесь вам такую обширную консультацию не дадут.

05.02.2025, 00:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но я проживаю в селе, у нас найти хорошего адвоката - проблема.

05.02.2025, 01:09

Таисия, если есть суд, значит есть и адвокатские образования. Адвокат нужен, помимо того, что надо разобраться в ситуации, нужно будет еще и правильно изложить все на бумаге.

05.02.2025, 01:15
Оценка автора вопроса: