Набережные Челны, 25.10.2014, 22:16

Вопрос об обязательной доле в наследстве при завещании матери доли дочери

Вопрос №5211127 из г. Набережные Челны
опубликован 25.10.2014, 22:16
У меня к вам такой вопрос.. В 3-х комнатной кв. проживало 3 человека, мать и отец пенсионеры, и дочь совершеннолетняя. Перед смертью мать завещала свою долю дочери. Т.е. теперь получается отцу причитается 1/3 доля, а дочери 2/3. На какую обязательную долю в наследстве может претендовать отец? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательная доля составляет половину того, что отец получил бы при наследовании по закону. Если в наследственную массу вошла 1/3 квартиры, то отец имеет право на 1/12 квартиры, как на обязательную долю.

25.10.2014, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пенсионер не значит инвалид. Но в случае если у отца есть инвалидность., то у отца и дочери будет по 1/2 доле, посчитать легко.

1/2 от доли матери будет обязательной отцу,

то есть 1/2 от 1/3 получается 1/6, плюс его 1/3 получается 3/6, сокращаем 3/6 получаем 1/2.

Но если отец просто пенсионер по старости, то обязательной доли у него не будет и при наличии завещания от матери у дочери будет 2/3 а у отца 1/3 останется.

25.10.2014, 22:43

Имеет ли не трудоспособный вдовец 74-х лет обязательную долю наследства?

26.10.2014, 01:55

Обязательная доля наследства предусмотрена только ИЖДЕВЕНЦАМ умершего. Скорее всего, в Вашем случае обязательной доли для отца не будет, т.е. у него останется 1/3 доли, у Вас - 2/3 доли.

26.10.2014, 02:37

Я же вам расписал в каком случае и в каких долях Отец получит обязательную долю

Гражданский кодекс РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ СУПРУГ И РОДИТЕЛИ, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

26.10.2014, 11:56

Да, имеет он такой право. Так как являлся нетрудоспособным на день открытия наследства. См. ст. 1148, 1143 ГК РФ.

27.10.2014, 00:34

ЗДРАВСТВУЙТЕ! НЕТРУДОСПОСОБНОМУ ОТЦУ 74 ГОДА,НЕУЖЕЛИ ЕМУ НЕ ПОЛАГАЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ ИЛИ ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО НА 1/З ДОЛЮ ЖЕНЫ.У НАС ЗАВТРА СУД,НА ЧТО МЫ МОЖЕМ РАССЧИТЫВАТЬ.КВ-РА 40,7 КВ.М.СПАСИБО

27.10.2014, 00:11

Здравствуйте, а кто с кем судиться?

27.10.2014, 00:15

Ему полагается обязательная доля.

27.10.2014, 00:36

ЗДРАВСТВУЙТЕ! РОДНАЯ ДОЧЬ ХОЧЕТ ОТЦА,КОТОРЫЙ ЗАРАБОТАЛ КВ-РУ И ПРОЖИЛ В НЕЙ С 1978 ГОДА ВЫПИХНУТЬ В МАЛОСЕМЕЙКУ ,ГДЕ Ж ТУТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ? К ТОМУ ЖЕ ДОЧЬ ЕЩЕ И СЕКТАНТКА (ОНА УЖЕ ЗАВЕЩАЛА СВОЮ ДОЛЮ...

27.10.2014, 00:33

По вашим объяснениям сейчас я лично ничего пояснить вам не могу. Мне надо видеть иск (требования, обоснование требований, просительную часть), раз дело уже в суде.

27.10.2014, 00:36

Лишить его обязательной доли невозможно. Из вашего вопроса неясно, в чем предмет и основания судебного спора.

Про секту и проч. не надо рассказывать.

27.10.2014, 00:38

СПАСИБО ВСЕМ,ЗАВТРА ВСЕ РЕШИТСЯ,Я Т.Е. СНОХА ОТСТУПАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ.

27.10.2014, 00:47

ДЕЛО ВСЕ В РАЗДЕЛЕ ЖИЛ.ПЛОЩАДИ.,3-Х КОМ.КВ.(40,7 КВ.М) МАТЬ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ЗАВЕЩАЛА СВОЮ ДОЛЮ ДОЧЕРИ,ЕЙ ПОЛАГАЕТСЯ 2/3,А ОТЦУ-1/3,Т.Е. ТОЛЬКО КОМНАТА С СОСЕДЯМИ,ПО ЗАКОНУ ОТ МАТЕРИНСКОЙ ДОЛИ СКОЛЬКО -ТО ЕЩЕ ДОЛЖНО ПРИНАДЛЕЖАТЬ ОТЦУ 1/3 ИЛИ 1/12 Я ТОЧНО НЕ ЗНАЮ -ЭТО И ЕСТЬ НАВЕРНО ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ.

27.10.2014, 01:14