LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 05.02.2025, 02:15

Здравствуйте. Попала в ДТП. У виновника нет страховки, у меня только ОСАГО, подскажите как быть?

Вопрос №24439469 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.02.2025, 02:15
Здравствуйте. Попала в ДТП. У виновника нет страховки, у меня только ОСАГО, подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае весь ущерб должен возместить виновник ДТП. Стоимость восстановительного ремонта рассчитывается без учёта износа заменяемых деталей. Также можно взыскать утрату товарной стоимости автомобиля. Если виновник ДТП добровольно не возместить ущерб, придётся обращаться в суд.

05.02.2025, 02:23
Оценка автора вопроса:
Ирина, подскажите пожалуйста порядок действий, куда обращаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

через суд взыскивать.

Виновная сторона полностью несет все расходы ст. 1064 ГК РФ.

экспертиза нужна.

05.02.2025, 02:17
Оценка автора вопроса:

Я понимаю что нужна экспертиза, нужны деньги на юриста и на госпошлину, а если нет денег на все это..

05.02.2025, 02:22

так это 100% выигрышное дело, с виновника потом и взыщите все издержки ст. 98, 100 ГПК РФ

05.02.2025, 02:26
Оценка автора вопроса:
Подскажите пожалуйста как написать заявление чтобы грамотно изложить всю ситуацию?

Попробуйте договориться без суда. Действительно, размер госпошлины может быть значительным. Нужно будет предоставить в суд оценку восстановительного ремонта. Но оценка не очень дорого стоит. Размер госпошлины суд может уменьшить с учётом Вашего имущественного положения. В конечном итоге судебные расходы взыщут в Вашу пользу с ответчика.

05.02.2025, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 🙏договориться не получается с виновником. Незнаю как написать заявление в суд, чтобы возместить ущерб. Порядок действий подскажите пожалуйста 🙏 сначала экспертиза, потом заявление в суд?
В Постановлении не указано что он виновник ДТП, написано о наезде на машину.. его обяжут выплатить мне весь ущерб?

Ущерб можете взыскать через суд.

05.02.2025, 04:28

Только в суд. При условии, что ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД. Если ДТП не оформляли сотрудники ГИБДД, то в суд Вам обращаться не с чем. Отсутствуют доказательства. При отсутствии полиса ОСАГО ущерб возмещает виновник. Отсутствие у Вас денег никого не интересует. Для обращения с иском в суд нужно оплатить экспертизу, и госпошлину. Нет денег - нет возможности обратиться в суд. Значит, останетесь с разбитым автомобилем.

05.02.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД, схемы только нет…

Кому могу направить Постановление для написания заявления в суд? Не могу найти сообщение Алексея Геннадьевича.

05.02.2025, 10:53

Здравствуйте. Вам следует сделать независимую экспертизу ущерба, и обратиться с исковым заявлением в суд непосредственно к собственнику авто, это сам виновник ДТП (собственник) или другое лицо.

Потребуется помощь, обращайтесь.

05.02.2025, 20:34