Еще раз задаю вопрос выплачивает ли наше учебное заведение деньги на одежду или данные деньги получает попечитель?
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), дети-сироты и лица из их числа, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях, имеют право на полное государственное обеспечение. Это включает:
- Бесплатное питание
- Бесплатное проживание в общежитии (при наличии)
- Бесплатное медицинское обслуживание
- Единовременное денежное пособие на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря
2. Кто получает выплаты:
- Если студентка находится под попечительством, то попечитель получает ежемесячные выплаты на содержание подопечного (включая расходы на питание, одежду, образование и другие нужды).
- Одновременно образовательное учреждение (колледж) обязано выплачивать самой студентке единовременное пособие на одежду, обувь и мягкий инвентарь при поступлении, а также ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.
- Эти выплаты не исключают друг друга: попечитель получает средства на текущее содержание, а учебное заведение — на специфические образовательные нужды.
3. Практическое применение:
- Выплата от колледжа должна поступать непосредственно студентке (или на её банковский счет), так как она предназначена для личных нужд, связанных с обучением.
- Попечитель продолжает получать свои выплаты на общее содержание подопечной.
Резюме:
Да, ваше учебное заведение обязано выплачивать деньги на одежду студентке-сироте, находящейся под попечительством. Эти выплаты осуществляются параллельно с выплатами попечителю и имеют разное целевое назначение. Для уточнения конкретных сумм и порядка выплат в вашем регионе рекомендую обратиться к юристу или в органы социальной защиты.
Здравствуйте, если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос.