Переход на трудовую пенсию с социальной
Ну по вопросу "чаще индексируется" вы заблуждаетесь. Если страховая пенсия индексируется с января на 9,5%, а социальная с апреля на 14%, то есть повод задуматься.Индексируются обе раз в год, но на разные проценты.
И, если пенсия социальная у вас выше, СФР не может вас перевести на пенсию по старости. Отказывайтесь от социальной пенсии и подавайте заявление на назначение страховой пенсии.
Спасибо за ответ.а разве трудовая индексируется не дважды в год?
Нет, только в январе индексируется. В Феврале произошла доиндексация пенсии, т.е увеличили процент с января.
Уделите пожалуйста ушел минуту мне.я ещё инвалид 3 группы ,что помимо положенной индексации в апреле 25 года мне ещё положено?
В денежном выражении.
Положена ЕДВ, как всем инвалидам. ЕДВ была проиндексирована в феврале
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пусть дают письменный ответ, содержащий суммы обеих видов пенсий для сравнения.
Наташа, обжалуйте отказ. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"
Если, Наташа, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, не имеют право отказать Вам, по вышеуказанным основаниям, что социальная выгодней или не выгодней.
Чем я могу в социальном фонде конкретно мотивировать,что бы меня перевели в случае отказа перевода на трудовую.?
Чем конкретно мотивировать в соц.фонде при отказе в переводе с социальной пенсии на трудовую,подскажите пожалуйста?
Чем мотивировать конкретно в социальном фонде при отказе в переводе с социальной пенсии на трудовую.я инвалид 3 группы ещё .
Вам надо обжаловать отказ
Обжаловать в социальном фонде отказ.?до суда доходить не буду
Где и как обжаловать отказ в переводе с социальной пенсии на трудовую.
Это возможно но должны быть соблюденны определённые условия
Какие
С 1 февраля 2022 года вступил в законную силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ, который позволяет гражданам – должникам сохранять заработную плату, пенсию и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума. Это касается незащищенной категории граждан – пенсионеров, малоимущих граждан, многодетных семей.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения заработной платы, пенсии либо на счете в кредитной организации. С 1 января 2023 года размер для сохранения прожиточного минимума составляет 15669 руб.
Для сохранения прожиточного минимума должнику - пенсионеру необходимо обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы, пенсии и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
Заявление о сохранении прожиточного минимума также можно подать через портал Госуслуг.
Если возбуждено несколько исполнительных производств, должнику необходимо подать заявление по каждому исполнительному производству.
Информацию об исполнительных производствах, возбужденных в отношении должника можно посмотреть на сайте Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, указав ФИО должника и год рождения.
Судебный пристав – исполнитель по итогам рассмотрения заявления выносит постановление о сохранении прожиточного минимума и направляет его в банк должника или по его месту работы, если же должник является пенсионером, то в Социальный фонд Российской Федерации.
Должник может защитить от взыскания сумму сверх прожиточного минимума, если у него есть несовершеннолетние дети или иждивенцы.
Для этого необходимо обратиться в суд, по решению которого судебный пристав увеличит неприкосновенную для взыскания сумму.
Сохранение прожиточного минимума не применяется по требованиям:
- о взыскании алиментов;
- о возмещении вреда здоровью;
- о возмещении вреда, в связи со смертью кормильца;
- о возмещении ущерба от преступления.
Обращаем внимание, что СФР не наделены полномочиями по оценке имущественного положения пенсионера, не располагают информацией о его совокупном доходе, аккумулированном на банковских счетах, и не относятся к числу организаций, которым такая информация может быть представлена кредитными организациями. Также законодательство об исполнительном производстве не предусматривает право должника – гражданина на обращение в Социальный фонд с заявлением о сохранении пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума.
ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2023 16:25
ОБНОВЛЕНО 12.10.2023 16:25
Законодательство
Полезные ссылки
Открытые данные
Противодействие коррупции
Логотип СФР
Социальный фонд России
Нашли ошибку на сайте?
Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+ENTER.
2008-2025 Социальны