LSN Messenger
Наташа на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 85.6k
Тула, 05.02.2025, 11:15

Переход на трудовую пенсию с социальной

Вопрос №24440009 из г. Тула
опубликован 05.02.2025, 11:15
С 52 лет вышла (По Чернобылю) на социальную пенсию. Сейчас мне 54 года. Хотела перейти на трудовую пенсию, чаще индексируется и вообще, мне отказывают, мотивируя, что социальная в моем случае выгодней. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну по вопросу "чаще индексируется" вы заблуждаетесь. Если страховая пенсия индексируется с января на 9,5%, а социальная с апреля на 14%, то есть повод задуматься.Индексируются обе раз в год, но на разные проценты.

И, если пенсия социальная у вас выше, СФР не может вас перевести на пенсию по старости. Отказывайтесь от социальной пенсии и подавайте заявление на назначение страховой пенсии.

05.02.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.а разве трудовая индексируется не дважды в год?

05.02.2025, 14:15

Нет, только в январе индексируется. В Феврале произошла доиндексация пенсии, т.е увеличили процент с января.

05.02.2025, 14:17

Уделите пожалуйста ушел минуту мне.я ещё инвалид 3 группы ,что помимо положенной индексации в апреле 25 года мне ещё положено?

05.02.2025, 14:19

В денежном выражении.

05.02.2025, 14:20

Положена ЕДВ, как всем инвалидам. ЕДВ была проиндексирована в феврале

05.02.2025, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пусть дают письменный ответ, содержащий суммы обеих видов пенсий для сравнения.

05.02.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Наташа, обжалуйте отказ. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

05.02.2025, 11:18

Если, Наташа, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

05.02.2025, 11:18

Здравствуйте, не имеют право отказать Вам, по вышеуказанным основаниям, что социальная выгодней или не выгодней.

05.02.2025, 11:18

Чем я могу в социальном фонде конкретно мотивировать,что бы меня перевели в случае отказа перевода на трудовую.?

05.02.2025, 11:26

Чем конкретно мотивировать в соц.фонде при отказе в переводе с социальной пенсии на трудовую,подскажите пожалуйста?

05.02.2025, 11:33

Чем мотивировать конкретно в социальном фонде при отказе в переводе с социальной пенсии на трудовую.я инвалид 3 группы ещё .

05.02.2025, 11:35

Вам надо обжаловать отказ

05.02.2025, 11:35

Обжаловать в социальном фонде отказ.?до суда доходить не буду

05.02.2025, 11:38

Где и как обжаловать отказ в переводе с социальной пенсии на трудовую.

05.02.2025, 11:40

Это возможно но должны быть соблюденны определённые условия

05.02.2025, 11:40

Какие

05.02.2025, 11:41

С 1 февраля 2022 года вступил в законную силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ, который позволяет гражданам – должникам сохранять заработную плату, пенсию и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума. Это касается незащищенной категории граждан – пенсионеров, малоимущих граждан, многодетных семей.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения заработной платы, пенсии либо на счете в кредитной организации. С 1 января 2023 года размер для сохранения прожиточного минимума составляет 15669 руб.

Для сохранения прожиточного минимума должнику - пенсионеру необходимо обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы, пенсии и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Заявление о сохранении прожиточного минимума также можно подать через портал Госуслуг.

Если возбуждено несколько исполнительных производств, должнику необходимо подать заявление по каждому исполнительному производству.

Информацию об исполнительных производствах, возбужденных в отношении должника можно посмотреть на сайте Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, указав ФИО должника и год рождения.

Судебный пристав – исполнитель по итогам рассмотрения заявления выносит постановление о сохранении прожиточного минимума и направляет его в банк должника или по его месту работы, если же должник является пенсионером, то в Социальный фонд Российской Федерации.

Должник может защитить от взыскания сумму сверх прожиточного минимума, если у него есть несовершеннолетние дети или иждивенцы.

Для этого необходимо обратиться в суд, по решению которого судебный пристав увеличит неприкосновенную для взыскания сумму.

Сохранение прожиточного минимума не применяется по требованиям:

- о взыскании алиментов;

- о возмещении вреда здоровью;

- о возмещении вреда, в связи со смертью кормильца;

- о возмещении ущерба от преступления.

Обращаем внимание, что СФР не наделены полномочиями по оценке имущественного положения пенсионера, не располагают информацией о его совокупном доходе, аккумулированном на банковских счетах, и не относятся к числу организаций, которым такая информация может быть представлена кредитными организациями. Также законодательство об исполнительном производстве не предусматривает право должника – гражданина на обращение в Социальный фонд с заявлением о сохранении пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума.

ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2023 16:25

ОБНОВЛЕНО 12.10.2023 16:25

Законодательство

Полезные ссылки

Открытые данные

Противодействие коррупции

Логотип СФР

Социальный фонд России

Нашли ошибку на сайте?

Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+ENTER.

2008-2025 Социальны

05.02.2025, 12:39