LSN Messenger
Краснодар, 05.02.2025, 11:06

Подходит ли военный пенсионер в статусе самозанятого под категорию неработающих пенсионеров, для получения надбавки на иждивенцев?

Вопрос №24440012 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2025, 11:06
Подходит ли военный пенсионер в статусе самозанятого под категорию неработающих пенсионеров, для получения надбавки на иждивенцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подходит, так как он не является работающим.

Работа- это выполнение обязанностей по трудовому договору (ст.56 ТК РФ).

Никаких "самозанятых" нет ни в одном законе, официально они называются "плательщики налога на профессиональный доход"

Согласно п. "б" ст.17 закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." надбавка устанавливается

неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона.

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию.

Кроме указания статуса как "неработающего" в законе нет никаких других пояснений.

Согласно п.20 Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации (утв. приказом Министра обороны РФ от 15 декабря 2023 г. N 845) для установления надбавки к пенсии за выслугу лет (по инвалидности) на нетрудоспособного члена семьи представляются документы:

1) заявление об установлении надбавки, написанное в произвольной форме;

2) документы, подтверждающие, что лицо не осуществляет трудовую деятельность;

3) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (в дальнейшем представляется ежегодно);

4) выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (в дальнейшем представляется ежегодно);

5) копия свидетельства о рождении нетрудоспособного члена семьи;

6) документы, подтверждающие обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, нетрудоспособного члена семьи старше 18 лет и до достижения возраста 23 лет (в дальнейшем представляются заявителем ежегодно два раза в год в течение сентября и в течение марта);

7) документ из органов службы занятости населения о неполучении пособия по безработице;

8) справка, подтверждающая, что супруг (супруга) лица, проходившего военную службу, также получающий (получающая) пенсию в соответствии с Законом N 4468-I, не получает указанную надбавку на нетрудоспособного члена семьи (при получении пенсии от другого пенсионного органа);

9) справка территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о неполучении нетрудоспособным членом семьи страховой или социальной пенсии.

Поскольку требуется только выписка из ЕГРИП (для подтверждения отсутствия статуса индивидуального предпринимателя), а учет лиц, применяющих специальный налоговый режим НПД ведется только в едином государственном реестре налогоплательщиков (ст.5 закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ),

то такая регистрация не влечёт прекращения права на надбавку.

Законность прекращения выплаты надбавки на иждивенцев по факту регистрации налогоплательщиком НПД нельзя обосновать ни одним нормативным актом.

Поэтому рекомендую подать иск в суд на Минобороны РФ о признании незаконным решения об удержании излишне выплаченной надбавки.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

05.02.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:
Получил развернутый ответ со ссылкой на НПА. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, можете получать.

05.02.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Получал надбавку, но после получения статуса самозанятого ее (надбавку) отменили, теперь 20% снимают с пенсии, как переплату с даты получения статуса самозанятого.

05.02.2025, 11:35

Самозанятые, не уплачивающие страховые взносы, не признаются трудоустроенными.

05.02.2025, 13:11
Оценка автора вопроса: