Где прописана иерархия нормативных актов?
Добрый день! Как таковая, иерархия нормативных актов нигде не прописана, это понятие разрабатывается в теории права. Можно ссылаться на ст.
Здравствуйте, Олег!
Основные положения о такой иерархии содержатся в Конституции РФ.
Конституция РФ является высшим нормативным актом в стране. Она определяет основные принципы и структуру правовой системы.
Такого вы нигде не найдете.
В НПА не указано.
- Конституция: В большинстве стран Конституция является высшим правовым актом. Все остальные законы и нормативные акты должны соответствовать ей. Если коллизионные акты противоречат Конституции, то они считаются недействительными.
- Законы и подзаконные акты: Важно обратить внимание на иерархию между законами (федеральными и региональными) и подзаконными актами (постановлениями, приказами и пр.). Закон имеет больший приоритет.
- Федеральные и региональные акты: В системе права могут возникать конфликты между нормами федерального и регионального уровня. В этой ситуации действует принцип, при котором федеральный закон имеет приоритет над региональными актами.