Если можно, сообщите статьи нормативных актов, где сказано об этом.
Владимир!
Требования продавца неправомерны, ибо потребитель вправе по своему, а не проавца, выбору предъявить одно из предусмотренных ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" требований, а не только ремонт товара.
Нужно написать претензию на имя продавца с требованием о расторжении договора купли-продажи, но если потребуется проверка качества товара, экспертизу нужно провести.
В случае отказа обращайтесь в суд.
С уважением
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Это так, потому что телефон гарантийный и если после продажи возникли неполдадки в телефоне, то им уже занимется ремонтная мастерская. В случае если телефон ремонту не подлежит, то его необходимо сдать продавцу. Заключение необходимо сделать для того, что продавец, в свою очередь передаст это всё изготовителю. Но заключение необходимо. Посудите сами: если он подлежит ремонту - то сервисный центр должен просто его отремонтировать, но это уже отношения покупателя и ремонтной мастерской.
Успехов!