Есть ли тут неправомерный доступ 272 ук рф?

Я работаю дистанционно, а смена пароля корпоративного к почте, внутренним сайтам разрешена через сайт, но доступ у меня туда закрыт. Я как-то пришла в офис, вошла с офисного компьютера и сменила пароль через механизм Windows. Одни руководители говорят так нельзя, а другие можно. Есть ли тут неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, которое повлекло модификацию информации т.е. 272 ук рф?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сара!

Поскольку Ваша работа выполняется дистанционно и у Вас нет другой возможности работать, кроме как дистанционно, то работодатель дает согласие на использование Вами компьютерной информации. По мнению Верховного Суда Российской Федерации под неправомерным доступом к компьютерной информации является получение или использование такой информации без согласия обладателя информации лицом, не наделенным необходимыми для этого полномочиями, либо в нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка независимо от формы такого доступа. Поскольку Вы работаете дистанционно, то работодатель свое согласие на использование компьютерной информации Вам дал. Поэтому в Ваших действиях состав преступления, предусмотренный ст. 272 УК РФ, не усматривается.

Скорее всего, ваши действия не подпадают под статью 272 УК РФ, так как вы не совершали неправомерного доступа с целью причинения вреда или несанкционированного использования информации. Однако нарушение внутренних правил компании может повлечь дисциплинарную ответственность.

Да, есть неправомерный доступ.

Вина будет, если вы были ознакомлены с приказом и нарушили его.