LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 05.02.2025, 13:01

Разъяснение по уголовному делу

Вопрос №24440275 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.02.2025, 13:01
Нужно разъяснить более понятно для человека без юридического образования
Лучший ответ
Рекомендуется

По делам о преступлениях небольшой и средней тяжести имеется возможность ходатайствовать об особом порядке, если с предъявленным обвинением в полном объеме согласны. Суть его такова: доказательства в полном объеме не исследуются, как правило суд проходит за 1 заседание. Наказание при этом назначается не свыше 2/3 от максимального указанного в части статьи. При этом, если вы не согласитесь с приговором, то обжаловать его, ссылаясь на неправильно установленные обстоятельства дела нельзя.

Неплохая возможность быстрее закончить дело и получить наказание мягче. При этом обратите внимание, данное ходатайство заявляется только при ознакомлении с делом или на предварительном судебном заседании. Если вам подходит, то лучше сразу ходатайствовать об особом порядке.

05.02.2025, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно разъяснить более понятно для человека без юридического образования

05.02.2025, 13:02
Прикреплённые файлы:

Это особый порядок судебного разбирательства. Вам адвокат был обязан разъяснить что это такое.

Особый порядок рассмотрения уголовного дела представляет собой упрощенную процедуру рассмотрения дела, в ходе которой суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый полностью соглашается с предъявленным обвинением в том виде, которое содержится в обвинительном заключении.

В случае постановления приговора в особом порядке наказание за преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обжаловать такой приговор вы сможете только если не будете согласны с видом и размером наказания.

05.02.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Вы можете задать свой вопрос на сайте. Вам ответят.

05.02.2025, 13:02

Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ - с ним обсудите.

05.02.2025, 13:03

Дело передается в суд. На суде сторона обвинения (государство) будет доказывать вину обвиняемого, а защита (адвокат) будет пытаться доказать, что обвиняемый не виновен.

05.02.2025, 13:11

Это разъяснения вам права на рассмотрения дела в особом порядке. Т.е. без допроса всех лиц, которые ранее были допрошены в этом деле, включая вас и без исследования других доказательств. За 15 минут рассмотрят ваше дело и наказание будет чуть ниже,/ чем обычно. Если вы признаете вину, то это нормальный вариант. .Если нет , то вам этот порядок и не нужен. Более подробно об этом вам расскажет ваш адвокат

05.02.2025, 13:15