Пенсия по инвалидности северный регион
Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд и уточнить, как правильно оформить смену места жительства и перерасчет пенсии.
Если Пенсионный фонд обнаружит, что вы получали пенсию с северными коэффициентами, не проживая в северном регионе, вас могут обязать вернуть излишне выплаченные суммы.
- В случае, если факт неправомерного получения пенсии будет доказан, могут быть применены штрафные санкции.
- Временная регистрация в Москве не защищает от последствий, если вы ранее получали пенсию, не имея на это права.
Если вы получали пенсию по инвалидности, не уведомив органы о смене места жительства, это может считаться нарушением. Однако, если вы теперь оформили временную регистрацию в Москве и уведомили пенсионные органы о вашем новом адресе, это может снизить риск негативных последствий. Рекомендуется обратиться в пенсионный фонд для уточнения вашей ситуации и возможных последствий. Также стоит сохранить все документы, связанные с получением пенсии и регистрацией.
Уточните в СФР при желании... пока не видно, что Вам грозит... если Вы тихо себя будете вести...