LSN Messenger
Иркутск, 05.02.2025, 14:32

Долги по квартире плате считаются принудительностью к снятию с регистрации?

Вопрос №24440515 из г. Иркутск
опубликован 05.02.2025, 14:32
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Долги по квартире плате считаются принудительностью к снятию с регистрации? Вот человек не платил из принципа, а потом пошел и выписался. Лишь бы не платить 🤔
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация с долгами по коммунальным платежам никак не связаны между собой. Осталась собственность и право содержать свою недвижимость

05.02.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я сужусь с этим человеком , и мне надо в суде доказать, что снялся он с регистрации сам. Вот и спросил, считается ли долг к принуждению

05.02.2025, 14:37

Нет

05.02.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если выпишется, то обязаннось по оплате ЖКХ может прекратиться. но долг за ним так и останется

05.02.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вопрос в другом

05.02.2025, 14:33

Здравствуйте!

Долг за ним за тот период пока он его накопил все равно останется.

05.02.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я сужусь с этим человеком , и мне надо в суде доказать, что снялся он с регистрации сам. Вот и спросил, считается ли долг к принуждению

05.02.2025, 14:39

До снятия с регистрационного учёта он обязан платить.

Последующее снятие не имеет никакого значения

05.02.2025, 15:00

Обязанность по оплате за квартиру и коммунальные услуги возникает на основании права собственности или заключения договора найма жилого помещения, вселения в качестве члена семьи нанимателя или собственника, она не связана с наличием или отсутствием регистрации по месту жительства.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Обязанностью нанимателя жилого помещения предоставленного по договору социального найма является внесение платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги этой управляющей организации, ежемесячно (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

05.02.2025, 15:11