Если Суд отправил взыскателю оригинал исполнительного листа, можно ли написать заявление
Исполнительный лист выдается в единственном экземпляре по заявлению взыскателя.
Взыскатель предъявляет его по месту нахождения должника.
Здравствуйте, Анна! Нет, у суда такой обязанности нет. Исполнительный лист это Ваш документ, подтверждающий право взыскать с должника денежные средства, и Вы должны сами распоряжаться им. Суд за Вас не направит исполнительный лист. Вам нужно добраться до Отдела судебных приставов по месту нахождения должника и подать его туда лично для возбуждения исполнительного производства.
Да, вы можете направить заявление в суд с просьбой о дополнительной отправке исполнительного листа в электронном виде в службу судебных приставов (ФССП)
Можете.
Написать заявление можете, только суд не направит электронный исполнительный лист приставам, так как подлинник листа находится у вас на руках.