LSN Messenger
Симферополь, 05.02.2025, 16:01

Если собственник квартиры напишет в завещании, что лишает наследства своего ребенка. Оспаривается ли это потом?

Вопрос №24440750 из г. Симферополь
опубликован 05.02.2025, 16:01
Если собственник квартиры напишет в завещании, что лишает наследства своего ребенка. Оспаривается ли это потом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, оспорить возможно, но в суде. В таком случае ребенку полагается обязательная доля в наследстве — это часть наследуемого имущества, которая полагается определенным лицам несмотря на завещание.

ст. 1149 ГК РФ

пп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ

05.02.2025, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря сколько лет ребёнку. несовершеннолетнего. не лишит наследства. При наследовании по завещанию независимо от его содержания несовершеннолетние, по общему правилу, наследуют обязательную долю — не менее половины того, что им причиталось бы при наследовании по закону.

05.02.2025, 16:04

Если завещание написано в этом году, а "наследник" через 2 года будет совершеннолетний. И потом если что то случилось,этот уже совершеннолетний наследиу лишается наследства,как будет указано в завещании?

05.02.2025, 16:08

Вопрос о том, положена ребенку обязательная доля или нет, будет решаться с учетом ситуации на момент открытия наследства.

Если на момент смерти завещателя ребенок будет совершеннолетний и трудоспособный, то права на наследство у него не будет.

05.02.2025, 16:22

Возможно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным при условии, если наследодатель подписывал завещание в состоянии, при котором не понимал значение своих действий и не мог ими руководить.

05.02.2025, 16:04

В полном здравии и в здравом рассудке

05.02.2025, 16:08

Елена, завещанием можно кого-угодно лишить наследства. Оспорить завещание конечно можно будет, но суд просто откажет, как показала практика. Оспаривание завещания - очень сложный процесс. Основание - Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

05.02.2025, 16:04

Если на момент составления завещания " наследник" несовершеннолетниц

й". Через год совершеннолетие. И если в дальнейшем что то случается, " наследник" который стал совершеннолетним, и в завещании указано,что он лишен наследства. Он лишается? Понятно,что можно подать в суд,но если с собственником что то случилось,на момент , когда наследник стал совершеннолетним. Получается,что он лишен все таки будет?

05.02.2025, 16:16

Подать в суд могут,

05.02.2025, 16:05

Оспаривать можно все, но для этого должны быть основания.

Нельзя лишить права наследования несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя.

05.02.2025, 16:06

Оспорить возможно только при наличии оснований для признания сделок недействительными.

05.02.2025, 16:14