Скажите пожалуйста, что оспаривается, завещание или дарственная?
Здравствуйте.
Все возможно оспаривать при наличии оснований. На деле, и завещание, и договор дарения оспорить очень сложно.
При оспаривании завещания, как правило, нужно доказывать, что а момент его составления наследодатель не понимал значения своих действий (проводится соответствующая экспертиза, в том числе, по документам).
Договор дарения можно отменить по основаниям, предусмотренным ст.578 ГК РФ. Это например, случаи покушения одаряемым на жизнь дарителя и др. подобные основания.
С уважением.
Здравствуйте!
При наличии оснований возможно оспорить и завещание и договор дарения. Но как правило завещание оспаривают иные наследники по закону, а договор дарения может оспорить только сам даритель и его намного сложнее оспроить.
Здравствуйте!
Оспорены могут быть и завещание, и договор дарения. Есть как общие основания недействительности (ГК РФ, ч.1, глава 9, параграф 2) - оспоримые и ничтожные сделки, так и специальные основания (ст.1131 ГК РФ и ГК РФ, часть 2, глава 32).