Санкт-Петербург, 05.02.2025, 16:40

Можно ли рассчитывать на ежемесячное пособие до трех лет в Беларуси?

Вопрос №24440817 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2025, 16:40
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я гражданка Беларуси, но последние 5 лет живу в РФ, работаю по трудовому договору официально уже 1 год и 3 месяца. И вот я узнаю, что я беременна. Как мне быть не знаю. Рожать я буду в Беларуси и три последующие года в декрете также буду в Беларуси. Выплаты декретный от работы собираюсь получать в РФ? Можно ли рассчитывать на ежемесячное пособие до трех лет в Беларуси?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на получение различных пособий, связанных с беременностью и родами. Иностранные граждане, работающие по трудовому договору в России, имеют право на получение пособия по беременности и родам. Это касается и граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), к которым относится Беларусь. Поскольку вы планируете рожать и находиться в декрете в Беларуси, вам необходимо уточнить условия и порядок получения пособий в Беларуси. В Беларуси также предусмотрены выплаты по беременности и родам, а также ежемесячные пособия на ребенка до трех лет. Для получения этих выплат вам нужно будет обратиться в соответствующие органы в Беларуси. Возможно, потребуется предоставить определенные документы, такие как медицинское заключение о беременности, свидетельство о рождении ребенка и другие.

05.02.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

В общих очертания, я это знаю, а вот точно понимание, вы правы только через Беларусь, через их юристов.

Спасибо.

05.02.2025, 21:04

пожалуйста.

05.02.2025, 21:05

в белоруссии своё законадательство и меры поддержки рф моут не действовать там

05.02.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Я это и сама знаю, вопрос звучал по другому. А во вторых такой страны нет Белоруссия, как вы написали.

05.02.2025, 17:15