Печора, 05.02.2025, 16:32

Получается, что сестра теперь больше прав имеет, чем дети?

Вопрос №24440836 из г. Сыктывкар
опубликован 05.02.2025, 16:32
Добрый день! Суть вопроса такая. У меня бывший муж с зоны ушол на СВО. Там получил серьёзное ранение, и на поле боя потерял карту зарплату. Сделал доверенность на свою сестру, чтоб она в остановила её, ну и естественно она могла ей пользоваться. А после того как вылечили, с госпиталь его опять отправили на границу. С августа 2023 года о нём ничего не слышно. Контракт у него закончился в ноябре 2023 года. Как сейчас я узнала, что сестра получила выплаты по ранению на его зарплату карту в ноябре 2023 года. А признать его пропавшим без вести или погибшим мы так и не можем. На вопрос сестре почему она не сказала о выплатах. И дети не получили не алиментов ни наследства она мне сказала, что по доверенности она имеет права распоряжаться этими деньгами как хочет. Получается, что сестра теперь больше прав имеет, чем дети? Подскажите пожалуйста как быть? Спасибо большое зарание.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении выплаты за ранение вопрос сложнее. В переписке очень долго объяснять. В любом случае это были деньги военнослужащего, он только оформил доверенность, он не подарил ей эту выплату. Как нам кажется, если удастся доказать, что она не потратила деньги на нужды брата, то после вступления в наследство (естественно после признания умершим) деньги можно взыскать в пользу наследников.

Также нужно понять, с какой даты он был признан пропавшим без вести. После приказа об этом перечислять деньги за ранение было уже нельзя.

06.02.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Это так и есть. муж выбрал сестру душеприказчиком. а не вас. тем более выплата за ранение. не одно и то же. что выплата за гибель.

05.02.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

А подскажите пожалуйста ещё, если я всё таки когда нибудь добьюсь признания его погибшим, кто имеет право на получение денег за гибель. У него есть отец, мать и 3 детей. Они все поровну получат или есть какая то очередность?

05.02.2025, 17:02

Опишите, в чем проблема в признании умершим? Право на выплаты имеют мать, отец и несовершеннолетние дети. Если дети обучаются - то 23-х. Очередности нет, все поровну.

06.02.2025, 10:17

Здравствуйте, через фонд защитников отечества делайте запрос в военкомат об извещении по факту статуса военнослужащего, денежными средствами находящимися на счет с момента бойца пропавшим без вести сестра не вправе распоряжаться так как это будет наследственная масса, которую разделят между родителями и Вашими детьми. Устанавливайте статус, так как денежное довольствие за без вести пропавшего положены Вашим общим детям, через пол года по суду признавайте погибшим, если погиб, выплаты получат родители и дети в равных долях

05.02.2025, 17:31
Оценка автора вопроса: