Но я читала что если есть угроза жизни жениху или невесте то можно.
На основании Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), в частности статьи 13, установлен общий брачный возраст — 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Это возможно, например, при беременности невесты, рождении ребёнка, непосредственной угрозе жизни одной из сторон (например, призыв жениха в армию в зону боевых действий, тяжёлая болезнь).
В вашем случае, если вам 16 лет и вы не беременны, а также отсутствуют иные исключительные обстоятельства (такие как угроза жизни жениху или невесте, что требует документального подтверждения, например, медицинского заключения о тяжёлом заболевании или справки из военкомата о призыве в зону боевых действий), то вступление в брак без согласия родителей в возрасте 16 лет невозможно. Согласие родителей (или законных представителей) для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет является обязательным условием, если брак разрешён по уважительным причинам, согласно статье 13 СК РФ и местному законодательству субъектов РФ (которое может дополнительно регулировать этот вопрос).
Краткий резюме: В 16 лет выйти замуж без согласия родителей можно только при наличии исключительных обстоятельств (например, беременность, угроза жизни), которые должны быть официально подтверждены. В вашей ситуации, без таких обстоятельств и без согласия родителей, брак не может быть зарегистрирован. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретным обстоятельствам и возможным вариантам, а также для уточнения местных нормативных актов в вашем регионе.
Жених пусть Вам ответит... если Вы пока не понимаете...