Подруга была поймана с водителем без прав
Если дала ложные показания, то ее могут привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 17.9 КоАП. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод.
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Анастасия Александровна, в данном случае вашей подруге ничего не грозит.
И какие же показания она дала, что она была за рулём?
вашей подруге ничего не грозит
Анастасия Александровна,
Законодательно в статье 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за дачу заведомо ложных показаний свидетелем и потерпевшим.
Тем не менее данный факт еще доказать нужно, а это достаточно проблематично.
Думаю ей ничего не грозит.