Москва, 05.02.2025, 21:59

Банкротство физического лица

Вопрос №24441468 из г. Москва
опубликован 05.02.2025, 21:59
Могут ли забрать комнату в коммунальной квартире S = 7 кв.м. при банкротстве физического лица, если она единственная недвижимость, которая принадлежит мне на праве собственности. Прописка у меня в другой квартире, которая принадлежит маме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

По Вашему вопросу:

Нет, квартира в коммунальной квартире принадлежащая Вам на праве собственности, а также являющаяся единственным пригодным для проживания жильем - не может быть реализована в рамках процедуры банкротства физического лица, в силу ст. 446 ГПК РФ.

Факт наличия прописки в другой квартире при формировании конкурсной массы в рамках процедуры банкротства, никак не повлияет на вопрос связанный с реализацией имущества.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

3. Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

06.02.2025, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, Алексей.

1)тот фактор, что у вас регистрация в другом месте, значение не имеет.

2)Как известно, в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой (далее — единственное жилье), действует исполнительский иммунитет. В случае банкротства гражданина такое единственное жилье исключается из его конкурсной массы (п.3 ст.213.25 Закона о банкротстве).

3)так что вам не стоит переживать в данном случае, но если все же хотите избежать всех вопросов и споров, то в таком случае лучше сделать регистрацию в своем жилье, но повторяю, это не обязательно!!!!!!!

05.02.2025, 22:04

почему у разных юристов разные ответы?

05.02.2025, 22:37

нет, не будет, тут ваше право, я же вам выше ответил, что в принципе регистрация не будет особо иметь значение.

У вас там регистрация, но не право собственности, а значит фактически у вас единственное жилье именно комната только!!!!

Ответы одинаковы, просто мы с юристом Елесины немного перестраховываем вас и все

05.02.2025, 22:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Alexey

При банкротстве , на единственное пригодное для проживание жилье не могут обратить взыскание в соответствии с п.3 ст.213.25

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"согласно ст.446 ГПК РФ

___

В связи с изложенным, ваша комната не может быть включена в конкурсную массу. По простому говоря неприкосновенна. То , что вы зарегистрированы у мамы не означает, что имеете еще собственность помимо комнаты.

___

С уважением

05.02.2025, 22:06

Могут забрать - не единственное жильё - срочно от мамы регистрируйтесь в комнате своей - тогда не взыщут - ст. 446 ГПК РФ и т.д.

05.02.2025, 22:28

смена регистрацией перед банкротством не будет вызывать вопросов?

05.02.2025, 22:36

нет, имеете право! ст. 35 Конституции РФ и т.д.

05.02.2025, 22:38

нет, не будет, тут ваше право, я же вам выше ответил, что в принципе регистрация не будет особо иметь значение.

У вас там регистрация, но не право собственности, а значит фактически у вас единственное жилье именно комната только!!!!

05.02.2025, 22:39

Вопросы вызовет, но ни на что не повлияет.

06.02.2025, 00:41

Согласен с вами.

06.02.2025, 01:00

Здравствуйте

ВС РФ уже лет 7 назад высказался, что прописка не влияет на право собственности в банкротстве и соответственно смотрится ЕГРН. Если иного жилья нет, то единственное жилье не заберут. Тем более такое маленькое.

06.02.2025, 00:41

Здравствуйте!

Комната в коммунальной квартире площадью 7 кв.м., являющаяся единственным жилым помещением в собственности физического лица, не подлежит реализации в рамках процедуры банкротства.

Статья 446 ГПК РФ прямо запрещает обращение взыскания на единственное жилье должника, если оно пригодно для постоянного проживания. Под "жилым помещением" понимается изолированное помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям. Комната в коммуналке формально соответствует этим критериям, даже при минимальной площади, если имеет отдельный вход и необходимые коммуникации.

Пункт 3 ст. 213.25 Федерального закона №127-ФЗ "О несостоятельности" исключает из конкурсной массы единственное жилье, принадлежащее должнику или членам его семьи.

Позиция Конституционного Суда (Постановление №15-П от 26.04.2021) устанавливает, что изъятие единственного жилья допустимо только при доказанном злоупотреблении правом (например, искусственное создание статуса "единственного жилья" путем продажи другой недвижимости накануне банкротства). В вашем случае, если комната приобретена добросовестно и не используется для сокрытия имущества, иммунитет сохраняется.

Площадь жилья не является самостоятельным основанием для отказа в защите.

А то что вы прописаны в жилье, которое вам не принадлежит, никакого значения не имеет.

06.02.2025, 01:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро!

Судебная практика такая:

Если Вы зарегистрированы в одном месте, а имеете долю в другом мечте, то у Вас нет единственного пригодного для проживания жилья!

Поэтому Вам надо сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться в этой комнате!

Тогда в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя будет обратиться взыскание👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.02.2025, 06:42

Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", к конкурсной массе не могут быть отнесены:

"имущество, которое является единственным пригодным для проживания жильем должника и его семьи".

Таким образом, если ваша комната площадью 7 кв.м. является единственным пригодным для проживания жильем, которое вам принадлежит на праве собственности, то она не может быть включена в конкурсную массу и, соответственно, не может быть реализована для погашения долгов.

Кроме того, в соответствии с статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, также входят:

"жилище, которое является единственным для должника и членов его семьи".

С учетом изложенного можно сделать вывод, что ваша комната не подлежит взысканию при банкротстве, даже если у вас есть прописка в другом жилом помещении, принадлежащем вашей матери. Прописка в другом жилье не дает оснований для совершения действий по обращению взыскания на вашу единственную собственность.

06.02.2025, 07:03

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Вам не о чем переживать

_____

При банкротстве физического лица на единственное пригодное для проживания жилье не может быть обращено взыскание. Это положение закреплено в п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" и подтверждается нормами ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая устанавливает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

______

В вашем случае комната площадью 7 кв.м., являющаяся вашей единственной недвижимостью, подпадает под указанную защиту как единственное пригодное для проживания жилье, даже несмотря на то, что регистрация у вас оформлена в другой квартире, принадлежащей вашей матери.

______

Регистрация по месту жительства не влияет на право собственности и не означает наличия у Вас другого жилья.

Таким образом, ваша комната не может быть включена в конкурсную массу при процедуре банкротства и остается неприкосновенной для удовлетворения требований кредиторов.

С уважением!

06.02.2025, 09:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут забрать - не единственное жильё - срочно от мамы регистрируйтесь в комнате своей - тогда не взыщут - ст. 446 ГПК РФ и т.д.

Сменить место жительства имеете право - ст. 35 Конституции РФ и т.д.

06.02.2025, 18:31

При процедуре банкротства физического лица применяются нормы Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Вопрос о том, могут ли изъять единственное жилье должника, регулируется статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 446 ГПК РФ:

Эта статья устанавливает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. В частности, пункт 1 этой статьи гласит, что взыскание не может быть наложено на жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением гражданина-должника и членов его семьи.

В судебной практике возникали случаи, когда суды рассматривали возможность обращения взыскания на единственное жилье, если оно явно превышает разумные потребности должника и его семьи. Например, если должник владеет просторной квартирой или домом, суд может принять решение о продаже части жилья для погашения долгов, предоставив должнику взамен меньшее по площади жилье.

Практика Верховного Суда РФ:

Верховный Суд РФ в своих постановлениях неоднократно подтверждал принцип защиты единственного жилья должника. Тем не менее, судебная практика показывает, что в исключительных случаях суд может рассмотреть возможность продажи единственного жилья, если оно значительно превышает потребности должника и его семьи, особенно если речь идет о дорогостоящем жилье.

Применительно к вашему случаю:

Комната площадью 7 квадратных метров вряд ли может считаться избыточной для проживания одного человека, поэтому вероятность того, что суд примет решение о её продаже, крайне мала. Более того, если комната является единственной недвижимостью, принадлежащей вам на праве собственности, и вы прописаны в другом месте, шансы на сохранение комнаты ещё выше.

Итоги:

Исходя из действующего законодательства и сложившейся практики, маловероятно, что комнату в коммунальной квартире площадью 7 квадратных метров заберут при банкротстве, если она является вашим единственным жильём. Окончательное решение всегда остается за судом, который учитывает все обстоятельства дела.

06.02.2025, 18:37