Амнистия 9 мая 2005 года - кого она касается и какова ее масштабность?
Меня интересует вопрос об амнистии к 9 мая 2005 г. Подскажите, пожалуйста, действительно ли так, что амнистия распространяется только на участников ВОВ? и каснется ли она других заключенных? Если да, то попадёт ли под нее 159 статья?
Спасибо.
Уважаемая Варя, действительно всё это правда. Амнистия к 60-летию Победы вступила в действие с 26 апреля 2005 г. с момента её официального опубликования. Согласно этому постановлению от наказания будут освобождены участники ВОВ, узники фашистских лагерей и гетто, блокадники Ленинграда. Таковых во всей России оказалось около 200 человек. Сравните, по амнистии 2000 г. от наказания было освобождено около 180-200 ТЫСЯЧ человек. Другие категории лиц под нынешнюю амнистию не попадают, поэтому им придётся отбывать наказание дальше. С уважением