Полностью ли спишется долг в таком случае или солидарно по каждому проживающему надо списывать?
Долги по коммунальным платежам по каждому из зарегистрированных. Банкротство в отношении одного лица. Извещать придеться но в иной форме
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Для банкротства необязательно создавать просрочку по кредитным картам, но наличие долгов подтверждает финансовую несостоятельность (ст. 213.4 ФЗ №127-ФЗ). Для списания долгов по ЖКХ в соц. найме согласие других проживающих не требуется, долг списывается полностью после включения в реестр требований кредиторов. Юридическое сопровождение при внесудебном банкротстве не обязательно, а уведомление коммунальных служб о начале банкротства необходимо для приостановки начислений и включения долгов в реестр.
Здравствуйте
Просрочку делать необязательно.
Согласие ничье не нужно.
Спишется все полностью только с проходящего банкротство.
Сопровождение желательно. часто при заполнении списка кредиторов бывают ошибки, особенно при долгах коммунальщикам.
Доброе утро!
"Обязательно ли сопровождение юриста при внесудебном банкротстве и нужно ли рассылать коммунальным службам уведомление о начале банкротства"?- юрист только понадобится Вам на стадии правильного заполнения документов и консультации! Уведомлять никого не надо!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Ответ отключен модератором