Я вкладывала мат капитал в эту ипотеку, может ли он выделить долю или вписать как то ребенка чтоб он в пролете не остался.
Если вы вкладывали материнский капитал в ипотеку, этот факт дает вам право на выделение доли на ребенка. Материнский капитал предназначен для улучшения жилищных условий на имя детей, и вы имеете законное право требовать выделения доли вашему ребенку в случае использования этих средств.
Здравствуйте Кристина
Обязанность выдела доли ребенку и вам в жилье предусмотрена п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" если был вложен материнский капитал в ипотеку
Поэтому без доли в жилье ребенок не останется . Выдел доли юридический возможен после погашения ипотеки , в случае нарушения вправе будете обязать через суд
Если квартира преобреталась на средства мат капитала, то по закону эта доля принадлежит ребёнку. При продаже ему веделяется его доля в д. с. В документах на сделку по ипотеке должны быть отражены доли. Квартира оформляется на собственников, просто до погашения ипотечного кредита она находится в залоге у банка и распоряжаться ей собственники не могут.
Здравствуйте
Обязанность выдела доли ребенку и вам в жилье предусмотрена п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006
Удачи!