LSN Messenger
Брянск, 06.02.2025, 07:10

Судебные приставы вызывают в районное отделение по старому адресу регистрации. Переехал из области в город Брянск

Вопрос №24441850 из г. Брянск
опубликован 06.02.2025, 07:10
У меня есть кредитные карты, по которым я сейчас не могу вносить минимальные платежи. Один из банков (Сбер) начал процедуру взыскания денежных средств. Через Госуслуги я получил два уведомления: о возбуждении исполнительного производства и о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю. Проблема в том, что их подразделение находится далеко от меня, в области, где я раньше жил. В уведомлении также указан мой старый адрес регистрации. Сейчас я живу и прописан не в той области, где находится их подразделение. Мне очень затратно к ним ездить – нужно минимум 500 рублей (для меня это большие деньги, особенно когда их нет совсем). Подскажите, пожалуйста, простым языком, что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Августин Михайлович.

Свяжитесь с приставом-исполнителем в производстве которого находится Ваше "дело", сообщите о невозможности проезда к нему в связи с трудным фининсовым положением и удаленностью.

Он имеет право приехать к Вам лично. ФЗ "Об исполнительном производстве"

06.02.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо сообщить приставам, о том что сменили адрес регистрации

06.02.2025, 07:14
Оценка автора вопроса:

Как это сделать? Через Госуслуги, по телефону можно это сделать? У меня нет денег к ним ехать.

06.02.2025, 07:16

можете письменно написать заявление и отправить по почте россия, можно на электронный адрес отправить скан заявления

06.02.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Да, можно оповестить пристава любым доступным Вам способом.

06.02.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подавайте приставу-исполнителю ходатайство о направлении ИП по вашему месту жительства.

06.02.2025, 07:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте) Так понимаю, это можно сделать через Госуслуги? У меня просто нет денег к ним ехать.

Что именно написать, может у Вас шаблон имеется? Я просто в этом полный 0, ребёнок.

06.02.2025, 07:20

Здравствуйте. Исполнительное производство (исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения) должны осуществляться приставом по месту жительства, месту пребывания должника. Поэтому, направьте в ФССП, в котором сейчас находится исполнительное производство заявление о передаче исполнительного производства на исполнение в другое подразделение судебных приставов (по месту Вашего фактического проживания). Это предусмотрено ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". К заявлению приложите копию паспорта со штампом о месте новой регистрации. Направить можете через Госуслуги, а также почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

06.02.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:

Вам следует уведомить судебного пристава о вашем новом месте проживания. Это можно сделать различными способами:

- Лично, если у вас есть возможность поехать в их отделение.

- По почте, отправив письмо с уведомлением. Убедитесь, что в письме указаны ваши новые контактные данные.

- Через портал Госуслуг, если такая функция доступна. Зайдите в раздел, связанный с вашими задолженностями и выберите возможность обновления данных.

06.02.2025, 07:23
Оценка автора вопроса:

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вам следует направить ходатайство , чтобы приставы направили материалы дела по исполнительному производству по месту вашего пребывания .

06.02.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обязательно скажите приставам, что вы сменили место жительства.

06.02.2025, 07:55
Оценка автора вопроса: