Кто прав - наше районное отделение Пенсионного фонда или его глава?
Мой отец - инвалид Великой Отечественной войны второй группы, ему 84 года. Его пенсия состоит из следующих частей: базовая, государственная, страховая плюс монетизация льгот.
В октябре и декабре этого года ему были проиндексированы базовая и государственная части пенсии (тщательно проанализировано пост-фактум с калькулятором в руках), а страховая часть и монетизация льгот оставлены без изменений.
В то же время, 12 октября 2007 г. в интервью "Российской газете - Неделя" тогдашний глава Пенсионного фонда Геннадий Батанов заявил: "С 1 октября был установлен в новой "твёрдой" сумме - 1260 рублей - размер базовой пенсии. Соответственно, были пересчитаны (в сторону повышения) абсолютно все виды пенсий".
Кто прав - наше районное отделение Пенсионного фонда или его глава? Подлежат ли индексации страховая часть пенсии и монетизация льгот?
Посмотрите, что сами пишите:
Его пенсия состоит из следующих частей: базовая, государственная, страховая плюс монетизация льгот.
Батанов заявил: "С 1 октября был установлен в новой "твёрдой" сумме - 1260 рублей - размер базовой пенсии. (с 01.12.2007 - 1560)
Таким образом, сами видите, что речь идёт только о базовой части пенсии и ни слова о страховой части и ЕДВ (монетизации).
Размер государственной пенсии зависит от базовой части, повышается всегда, когда индексируется базовая часть.