Из БТИ меня отправили в районное отделение по перепланировке, где выписали разрешение на перепланировку данной стенки.
В 1962 году в моей квартире была поставлена перегородка, чтобы сделать комнаты изолированными. Сейчас решили преватизировать квартиру. В БТИ выдали план и указали, что эта перегородка была установлена незаконно (с 1988 г. в БТИ существует информация о перепланировке в этой квартире). Из БТИ меня отправили в районное отделение по перепланировке, где выписали разрешение на перепланировку данной стенки. С пакетом соответствующих документов я пришла обратно в БТИ получить план для приватизации. После чего в БТИ выписали квитанцию за оказание услуг (не понятно каких) в размере 1428 руб. Законно ли собираются с меня взять эту сумму и на каком основании?
Техническая инвентаризация, а также выдача гражданам документов об объектах учета осуществляются за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются законодательством РФ (п. 10 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 № 921). Законодательством размер этой платы не установлен. Организации технической инвентаризации (БТИ) являются коммерческими, осуществляют предпринимательскую деятельность. Плата за проведение инвентаризации определяется, как правило, по ими же утверждённым ценам.
С уважением,