LSN Messenger
Екатеринбург, 06.02.2025, 07:31

Уголовка за перевод денег заграницу

Вопрос №24441872 из г. Москва
опубликован 06.02.2025, 07:31
Можно ли получить сейчас уголовку или иное наказание при пересылке средств со своих счетов в РФ или Беларуси своему родственнику, находящемуся в недружественной (по мнению властей) стране?
Лучший ответ
Рекомендуется

Передача денежных средств за границу, в том числе родственникам, в большинстве случаев не является уголовно наказуемым деянием. Однако важно учитывать контекст и конкретные обстоятельства таких операций.

Нормативная база

Статья 282.3 УК РФ - «Финансирование терроризма»:

- Эта статья угрожает уголовной ответственностью за финансирование террористической деятельности. Однако для привлечения к уголовной ответственности необходимо наличие у следствия доказательств о том, что переданные средства были направлены на финансирование террористической деятельности или иного преступления, предусмотренного указанными статьями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1:

- Важным моментом является то, что для привлечения к ответственности по ст. 282.3 УК РФ необходимо, чтобы лицо осознанно передавало средства с целью финансирования террористической деятельности или одной из категорий преступлений, предусмотренных в уголовном кодексе (например, ст. 205, 206 и другие).

- Если у вас нет доказательств и намерения финансирования преступных действий, то уголовное наказание невозможно.

Налоги и легальность:

- Если переводимые средства используются для уплаты налогов в стране назначения, это дополнительно снижает риски привлечения к уголовной ответственности, так как это может подтвердить законность операции.

Перевод денег родственникам, находящимся за границей, не является незаконным, если у вас нет намерений финансировать терроризм или другие преступные действия.

Рекомендуется сохранять документы, подтверждающие цель перевода средств (например, переписку, документы о необходимости помощи и т.д.), чтобы в будущем иметь возможность защитить свои интересы в случае, если возникнут подозрения.

06.02.2025, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Олег.

Только в случае если Вашим родственником находящемуся в недружественной стране, денежные средства будут направлены на преступные цели.

УК РФ Статья 282.3. Финансирование экстремистской деятельности

06.02.2025, 07:30

Зависит от того, кому конкретно (и на какие цели) переводятся деньги. Если это просто родственник, то уголовки не будет.

06.02.2025, 07:33

Какая сейчас судебная практика по таким делам? Как часто бывает "просто достаточно факта перевода", без определения были ли средства направлены на преступные или террористические цели или нет?

Или к примеру будет ли являться уплата налогов в недружественной стране с тех денег что я переслал - таким вот фактом "направления на преступные цели"?

06.02.2025, 07:35

Без определения цели, и доказательств направления денежных средств на преступные цели, привлечение к уголовной ответственности невозможно, поскольку данные обстоятельства входят в предмет доказывания.

Нет, в случае если с направленных денежных средств родственник, проживающий в недружественной стране уплатит налоги, данные действия не образуют состав уголовного наказуемого деяния (ст. 282.3 УК РФ)

В силу п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 09.02.2012 N 1 (ред. от 03.11.2016) "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности"

16. Финансированием терроризма следует признавать, наряду с оказанием финансовых услуг, предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но и материальных средств (например, предметов обмундирования, экипировки, средств связи лекарственных препаратов, жилых либо нежилых помещений, транспортных средств) с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений (например, систематические отчисления или разовый взнос в общую кассу, приобретение недвижимости или оплата стоимости ее аренды, предоставление денежных средств, предназначенных для подкупа должностных лиц).

06.02.2025, 07:42

Доброго времени Олег!

Если криминала нет, вопросов к вам не должно быть со стороны правоохранительных органов.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 10. Валютные операции между нерезидентами

1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках, операции с цифровыми рублями, а также операции, связанные с приобретением и отчуждением цифровых прав, за исключением случаев, установленных частью 4.2 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 155-ФЗ, от 24.07.2023 N 340-ФЗ, от 11.03.2024 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой на территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов, расчеты в наличной иностранной валюте или валюте Российской Федерации с учетом предельного размера наличных расчетов, предусмотренного законодательством Российской Федерации, а также осуществлять переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов с территории Российской Федерации и получать на территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 293-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нерезиденты вправе осуществлять между собой валютные операции с внутренними ценными бумагами на территории Российской Федерации с учетом требований, установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Валютные операции между нерезидентами на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации осуществляются через банковские счета (банковские вклады), открытые на территории Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных частью 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

06.02.2025, 07:40

Уважаемый Олег, добрый день!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, пересылка денежных средств со своих счетов в РФ или Беларуси своему родственнику, находящемуся в стране, которая классифицируется как "недружественная", сама по себе не образует состава уголовно наказуемого деяния. Для привлечения к уголовной ответственности за финансирование терроризма (статья 205.1 УК РФ) или содействие экстремистской деятельности (статья 282.3 УК РФ) необходимо наличие прямого умысла на использование указанных средств для финансирования террористической или экстремистской деятельности.

______

Согласно пункту 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 № 1 (ред. от 03.11.2016),

финансированием терроризма признается предоставление денежных или иных материальных средств с осознанием того, что они предназначены для совершения преступлений террористической направленности либо для обеспечения деятельности организованных групп, незаконных вооруженных формирований или преступных сообществ, созданных для таких целей.

Таким образом, если отправленные денежные средства используются вашим родственником исключительно для личных нужд и он уплачивает соответствующие налоги в стране пребывания, такие действия не могут быть квалифицированы как финансирование терроризма или иное преступление при отсутствии доказательств осознания отправителем цели использования этих средств для противоправной деятельности.

Следовательно, в описанной ситуации действия по переводу денежных средств не образуют состава уголовно наказуемого деяния при условии отсутствия умысла на их использование в противоправных целях и соблюдения налогового и валютного законодательства.

_____

С уважением!

06.02.2025, 09:05

Олег, здравствуйте.

Все зависит от того, с какой целью отправляются деньги. Если эти цели не являются преступными, а касаются материальной помощи либо являются подарком, то ни о каком преступлении не может быть и речи.

Другими словами: нет преступного умысла - нет преступления.

Это прямо закреплено в статье 5 УК РФ (принцип вины):

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

06.02.2025, 22:47