LSN Messenger
Екатеринбург, 06.02.2025, 08:31

Досрочная пенсия для мастера нефтегазопромысла.

Вопрос №24441954 из г. Екатеринбург
опубликован 06.02.2025, 08:31
Мастера, старшие мастера, занятые на работах по добыче нефти, газа и газового конденсата (нанефтегазопромыслах) имеют право на досрочную пенсию. Нефтегазопромысел это технологический комплекс, предназначенный для добычи и сбора нефти и газа на месторождении. Означает ли это, что мастер по ремонту технологического оборудования на нефтегазопромысле тоже принимает участие в добыче газа, а следовательно имеет право на досрочную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации, право на досрочную пенсию за работу в тяжелых и вредных условиях труда для мастеров нефтегазопромыслового производства предоставляется тем, кто непосредственно занят в процессе добычи нефти и газа. Это, как правило, включает работников, которые осуществляют технологические операции по добыче, а также должности, связанные с обслуживанием и производственным контролем в процессе добычи.

06.02.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Означает ли это, что мастер по ремонту технологического оборудования на нефтегазопромысле тоже принимает участие в добыче нефти или газа, а следовательно имеет право на досрочную пенсию?

06.02.2025, 08:33

Право на досрочную пенсию имеют граждане, за которых работодатель заплатил все необходимые взносы в СФР и передал в СФР сведения на работника о его льготном стаже. А просто по факту работы в льготной профессии пенсия не будет назначена.

06.02.2025, 13:40

Данное условие (взносы работодателя) начали действовать с 2914 года? Если работодатель ошибся, кто несёт ответственность?

06.02.2025, 13:48

С 2014 года?

06.02.2025, 13:48

Конституционный Суд РФ в Постановлении № 9-П от 10.07.2007 года указал, что при решении споров о расчёте пенсии, на работника не может возлагаться риск последствий ненадлежащего исполнения работодателем своих обязательств по уплате сумм страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ.

06.02.2025, 13:55

Решение споров о расчёте пенсии и решение споров о праве на пенсию - это разные юридические факты. Расчет пенсии - это когда ваше право на пенсию определено и остается только применить формулы расчета этой пенсии с вашими данными.

И в постановлении КС РФ № 9-П ничего не сказано про дополнительные взносы на льготную пенсию.

06.02.2025, 14:01

Сведения за работников работодатели передают в СФР (ПФР) с 2002 года, до этого требуется подтверждение льготного стажа справками работодателя. Взносы на пенсионное обеспечение работодатели уплачивают с самого первого дня трудоустройства работника, а дополнительные взносы - с 2013 года.

Ответственность за подтверждение льготного стажа несет исключительно работодатель.

06.02.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Работник, работая на Газовом промысле выполняет функции мастера, но работодатель определил его должность как инженер, лишив работника теоритического права на досрочную пенсию. Какими документами работник сможет обосновать своё право на льготную пенсию?

06.02.2025, 14:06

Специальная оценка условий труда, должностная инструкция, документы, которые подписывает мастер при технологическом процессе и т.д.

Но только уже в суде придется доказывать с иском к работодателю.

06.02.2025, 14:17
Оценка автора вопроса: