LSN Messenger
Асбест, 06.02.2025, 08:50

Ребенку не допускают до экзаменов, без СНИЛС. Ссылаясь что не могут внести в базу, а следовательно и не может сдать огэ

Вопрос №24441981 из г. Екатеринбург
опубликован 06.02.2025, 08:50
Здравствуйте. Ребенку не допускают до экзаменов, без СНИЛС. Ссылаясь что не могут внести в базу, а следовательно и не может сдать огэ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

Действительно на законодательном уровне не установлена обязанность по предоставлению оригинала документа СНИЛС (достаточно предоставить номер для регистрации)

Ссылайтесь на Письмо Рособрнадзора от 25.02.2015 N 02-60

Если вопрос не решится мирно, обращайтесь с жалобой в Министерство образования РФ.

06.02.2025, 08:58

А в чем проблема предоставить СНИЛС, учитывая что он оформляется при рождении

06.02.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

А на каком основании я должна предоставлять? Если попросят номер карты и пароль должна тоже предоставить? В законе об образовании нет обязанности давать СНИЛС. Для допуска к экзамену достаточно не иметь задолженности и удостоверение личности для заявления! Всё

06.02.2025, 08:55

Вы же понимаете, что создаете конфликт на ровном месте и делаете хуже не себе, а ребенку. СНИЛС это не тот документ который надо хранить в тайне. От того, что Вы дадите номер, ничего не случиться, тем более он нужен для оформление документов на Вашего ребенка

06.02.2025, 09:00

Конечно, ругайтесь со всеми, пишите жалобы во все инстанции, ждите рассмотрения жалоб, потом в суд идите, вплоть до Верховного суда РФ!

А пока рассматривается ваша жалоба, Вашего ребенка не допустят до экзаменов. Потом и это обжалуйте и тоже до Верховного суда !

Времени же много у Вас, и да вы будите правы!

06.02.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:
По вашему получается так, что пусть все всё нарушают, все законы и конституцию. Тогда для кого они написаны? И зачем? Если не соблюдают и нарушают
Тогда и вы для чего и как так учились, что помочь не можете, или не хотите

Вы можете подать документы напрямую в отдел образования, а не через госуслуги. При этом на экзамене вместо ФИО у вашего чадо будет номер.

А дальше начнутся танцы с бубном, так как для получения аттестационной справки, школа обязана подать определённый пакет документов и несоответствие этих документов с сертификатом огэ - проблема исключительно ваша.

06.02.2025, 08:59

Здравствуйте. СНИЛС можно получить в МФЦ. Процедура простая.

06.02.2025, 09:00

Анна, вам сказали неправду. Для сдачи экзаменов и допуска к ОГЭ достаточно данных свидетельства о рождении ребенка, а если ему уже есть 14 лет, то паспорта. Никаких СНИЛС предоставлять не нужно. Тем более даже сама школа может спокойно выявить ИНН ребенка (эти данные есть официально на сайте налоговой службы). Желаю вам удачи!

06.02.2025, 09:03