У меня заключён договор гпх с работодателем, будут ли вычитывать у меня подоходный налог?
Добрый день, Екатерина.
Да, на законодательном уровне установлена данная обязанность для работодателя.
НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Почему тогда с него не идёт трудовой стаж?
Работы по гражданско-правовому договору входят в трудовой стаж лишь в том случае, когда юридическое лицо или ИП перечисляет за своего работника НДФЛ и страховые взносы. Но это касается только физических лиц, не имеющих статуса самозанятого. Для самозанятых законом предусмотрены другие способы накопления трудового стажа.
mamonovo.gov39.ruВключается%20ли%20работа%20по%20гражданско,лиц%2C%20не%20имеющих%20статуса%20самозанятого.
Я физ.лицо, работодатель ИП, у меня с ним договор гпх налоги он платит, но трудовой стаж у меня не идёт, почему так?
Добрый день. Да, Это обязанность работодателя по налоговому законодательству
Здравствуйте. Конечно, налоговый агент этим и занимается.
будут в размере 13%
Екатерина, все верно - 13 процентов обязан с дохода вычесть работодатель. И именно он эту сумму сам оплачивает государству. Вы самостоятельно ничего не должны платить. Желаю вам удачи!
По договору гражданско-правового характера стаж не идет, так как взносы в пенсионный фонд не оплачиваются. Это же не трудовой договор
Да, кроме случая, когда работодателем выступает физическое лицо - все остальные лица выполняют функции налогового агента при выплатах гражданину..
Он должен платить подоходный налог. А стаж у вас идет, если он платит страховые за вас в фонд.
Ответ отключен модератором