Уважаемые юристы, стоит ли кредитору предупредить суд и конкурсного управляющего в деле о банкротстве, о том

Здравствуйте. Уважаемые юристы, стоит ли кредитору предупредить суд и конкурсного управляющего в деле о банкротстве, о том, что общая сумма требований заявленная для списания, в два раза меньше? Т.к. сумма заявленная в суд для списания 1400000 р., а на самом деле сумма долга именно для нас как кредитора ТСЖ составляет 340 000 р.
Лучший ответ

Татьяна, обязательно нужно уведомить, но не суд, а именно конкурсного управляющего. Чтобы сумма для списания была откорректирована. Ведь какие суммы не будут заявлены в заявлении на банкротстве - их потом смогут взыскивать с вас. Это моя рекомендация. Желаю вам удачи!

Татьяна,

Вы в праве известить суд и конкурсного управляющего и предоставить достоверную информацию.

Для качественной и подробной консультации по данному вопросу рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Добрый день. Если Вы планируете включаться в реестр требований кредиторов по данной процедуре - вы так или иначе предоставите АУ документы обосновывающие размер требований. А если не будете включаться, то смысла нет сообщать

Добрый день.

Настоятельно рекомендуется уведомить суд и конкурсного управляющего о размере ваших требований. Это процесс не только укрепит ваши позиции как кредитора, но и поможет вести дело о банкротстве в соответствии с законом. Лучше действовать в рамках правового поля, чтобы избежать дальнейших проблем и потенциальных убытков.

Согласно статье 133 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", кредиторы вправе заявить свои требования в рамках процедуры банкротства. Если вы как кредитор располагаете сведениями о том, что сумма долгов, заявленная другим кредитором (или должником), не соответствует действительности, у вас есть возможность и, возможно, необходимость это сделать.

При обращении в суд и конкурсному управляющему необходимо приложить документы, подтверждающие ваши требования, это могут быть:

- Устав ТСЖ.

- Протоколы собраний членов ТСЖ.

- Договоры, счета и другие документы, удостоверяющие сумму долга.

Если вы не сообщите о несоответствиях, это может привести к негативным последствиям для вас как кредитора. Например, возможны ситуации, когда ваши права могут быть ущемлены, если другие кредиторы получат неоправданные преференции.

Спасибо. Но наше ТСЖ к сожалению уже пропустило срок для включения в реестр требований кредиторов. Сейчас можно включиться за реестр. Но мы объективно оценили ситуацию и пониманием, что за реестром нам ничего не светит.

Поэтому не понятно стоит ли сейчас извещать суд и конкурсного управляющего о том, что сумма намного меньше. Т.к. доля должника в квартире 1/4 и сумма долга составляет 340000 р. И мы как ТСЖ можем списать только 340000 р., когда должник придёт к нам с решением суда. Или это не так?

Вы на стадии реализации имущества вправе включить ваш долг в реестр кредиторов.

Для включения в реестр требований кредиторов у нас нет уважительности причины

Тогда чего хотите, если больше юристов разбираетесь в проблеме? Забудьте с таким подходом к делу о деньгах тогда и наймите юриста.